Казахский учет?

Здравствуйте. Можно ли купить машину у собственника и ездить в России с Казанихским учетом по генеральной доверености не пересекая границу раз в год?

Сердитов Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Покупка автомобиля с казахскими номерами и управление им в России по генеральной доверенности (без пересечения границы) — незаконно с 2023 года. Вот основные моменты:

1. Новые правила для иностранных авто в РФ (с 01.04.2023)
Авто с иностранной регистрацией можно использовать в России только 1 год (с даты въезда).

Обязательно нужно растаможить и поставить на учет в РФ (если планируете ездить дольше).

Доверенность не дает права игнорировать таможенные правила — она лишь подтверждает право управления, но не заменяет постановку на учет.

2. Проблемы с доверенностью
ГИБДД и полиция часто проверяют такие авто и могут:

Запретить эксплуатацию (ст. 12.1 КоАП РФ — штраф 500–800 руб., а при повторном нарушении — 5 000 руб. или лишение прав).

Конфисковать машину (если нарушен таможенный режим).

Страховка ОСАГО будет казахской, а в России она недействительна (нужно покупать российскую, но без учета в РФ это невозможно).

3. Что делать, если уже купили?
Вариант 1 — Растаможить и поставить на учет в РФ (если авто соответствует экологическим нормам).

Вариант 2 — Продать или вернуть в Казахстан, если не хотите заниматься оформлением.

Вывод
Ездить в России на казахском авто по доверенности без пересечения границы — нельзя. Это риск штрафов, конфискации и проблем со страховкой. Лучше оформить машину по российским законам.

Если нужна помощь с растаможкой — обратитесь в таможенные брокеры или автоюристов.

Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, управлять по доверенности на территории России транспортным средством, состоящим на учёте в Республике Казахстан и принадлежащем на праве собственности лицу, имеющему постоянное место жительства в Казахстане, можно в течение срока, не превышающего 1 год. Перед истечением 1 года с даты ввоза Вам придётся выезжать из России в Казахстан и затем въезжать снова. Управлять по доверенности автомобилем, состоящим на учёте в Казахстане на постоянной основе в Российской Федерации не разрешается.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Управлять автомобилем, зарегистрированным в Казахстане и принадлежащим лицу, постоянно проживающему в этой стране, и использовать его на территории России по доверенности, невозможно.

В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ, использование такого автомобиля ограничено одним годом. После этого срока необходимо покинуть страну и въехать обратно.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.