Здравствуйте ! Возможен ли положительный результат при обращении в суд в следующей ситуации ? По причине утере оригинала трудовой книжки(имеется письмо полиции ) , подавал на начисление пенсии по старости в Люберецкое отделение СФР вместе со всеми требуемыми документами в том числе, сохранившуюся у меня копию трудовой книжки , сделанную и заверенную нотариусом еще в 1993г. на Украине , г. Мелитополь (сегодня включен в новые территории РФ). Получил отказ со странной формулировкой : "Трудовая книжка и др. правоустанавливающие документы не предоставлены . Стаж 00 лет." Нонсенс !!! Обратился с проблемой в СФР по Москве и Московской обл. , получил отказ с формулировкой : " Копии труд. книжки заполнена ненадлежащим образом, а именно: отсутствуют записи о наличии «печатей» и «подписей» при внесении
записей при увольнениях." Странно ,но под каждой увольнительной записью указана фамилия и инициалы подписавшего ее лица , имеется номер приказа и дата , но нет конкретно слов "подпись" или "печать" .Копия труд. книжки состоит из двух прошитых , типографских бланков тех лет , на последнем листе все полагающиеся печати , дата , подпись нотариуса , регистр. номер , заверено по стандартам на 1993г.
Здравствуйте, при подаче заявления о начислении пенсии судом в первую очередь учитывается не сама трудовая книжка, а факт нахождения работника на службе или работе. Это связано с тем, что работодатель производит отчисления за работника в фонды. А именно в работодатель уплачивает;
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ);
Страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование;
Страховые взносы от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.
Поэтому, Вы можете приложить копию трудовой книжки и попросить суд сделать запрос о произведенных отчислениях, на основании которых можно будет установить стаж.
Спасибо за ответ! Но речь идет о стаже в основном в советский период с 1976 - 1993гг. И тогда никаких соц. отчислений и т.п. не было!
Как вариант, чтобы подтвердить стаж за работу в советское время, можно обратиться в Социальный фонд.
Так именно социальный фонд и не признает мою копию.