Здравствуйте,я наследник со своей сестрой в равных долях по завещанию на недвижимость,но хочу отказаться от него в пользу сестры не вступая в наследство, возможно так сделать или только после вступления?
Здравствуйте! Вы можете подписать у нотариуса отказ от наследства в пользу сестры в течение 6 месяцев со дня смерти матери. Имейте ввиду, что отказ от части наследства или отказ под условием (например, что сестра выплатит Вам стоимость Вашей доли) не допускается.
Вы можете отказаться от наследства в пользу сестры без предварительного вступления в наследство. Законодательство предусматривает такую возможность. Для этого нужно подать соответствующее заявление нотариусу, ведущему наследственное дело.
Все в компетенции нотариуса, только делайте это своевременно, путем обращения в течении 6-ти месяцев.
Отказ в пользу сестры оформляется у нотариуса в течение 6 мес. после смерти наследодателя.
Здравствуйте.
Есть и ст.1158 ГК РФ.