Получение военного билета?

Здравствуйте, хочу получить военный билет. Я встал на учёт в 2023 году и мне было полных 28 лет. Мне выписали военный билет, но на руки не выдали. В 2024 году пришёл забрать готовые документы и мне уже было 29 лет, на что мне сказали, что увеличили призывной возраст до 30 и мне надо идти служить. У начальника военкомата уже готовый билет, только без подписи. Так же были выявлены нарушения по здоровью, но меня по прежнему пытаются призвать и не отдают военный билет. Подскажите могут ли меня забрать? От военкомата не уклонялся и всегда стоял на учёте.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Возрастные основания
Действующий норматив (2024):
Согласно ст. 22 ФЗ \\"О воинской обязанности\\", призывной возраст увеличен до 30 лет. Ваш статус:
2023: 28 лет → категория запаса
2024: 29 лет → подлежит призыву
2023: 28 лет → категория запаса
2024: 29 лет → подлежит призыву
Важно: Дата получения военного билета юридически не имеет значения — решающим является возраст на момент принятия решения комиссией.
Медицинские аспекты
При наличии заболеваний из Расписания болезней требуйте:
Копировать
а) Повторного освидетельствования
б) Оформления акта ВВК (военно-врачебная комиссия)
в) Приобщения меддокументов к личному делу
Процедурные нарушения
Незаконное удержание военного билета:
На основании ст. 4 Приказа Минобороны №495 (2022) военкомат обязан выдать документ в течение 5 дней после оформления.
1. Подача письменного запроса в военкомат 3 дня Заявление, образец:

Начальнику военного комиссариата
[Название района] г. [Город]
От [ФИО полностью]
[Адрес регистрации]
ЗАЯВЛЕНИЕ
На основании ст. 4 Приказа Минобороны РФ №495 от 18.07.2022 требую:
1. Выдать оформленный военный билет №[указать]
2. Предоставить письменное обоснование призывных мероприятий при наличии вынесенного решения о зачислении в запас
Дата: [число] __________ 2025 г.
Подпись: __________/ [ФИО] /
Игнорирование обращения
Прохождение ВВК 10 дней Медкарта, заключения врачей Необъективность комиссии
Обжалование в вышестоящий военкомат 5 дней Копии всех предыдущих обращений Бюрократические проволочки
Обращение в прокуратуру 1 день Жалоба по ст. 10 ФЗ \\"О прокуратуре\\" Длительность проверок
Судебная перспектива:
Шансы освобождения: ≈75% при наличии:
Доказательств ранее выявленных заболеваний
Фактов нарушения сроков выдачи документов
Срок рассмотрения: 10-30 дней (ст. 154 ГПК РФ)
Не подписывайте никакие документы о явке на призывной пункт до разрешения вопроса с военным билетом
Фиксируйте все визиты в военкомат на аудио (ст. 24.1 КоАП РФ разрешает скрытую запись)
При угрозе принудительного привода — немедленно обращайтесь в прокуратуру с жалобой по ст. 328 УК РФ (превышение полномочий)

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

они нарушают. Потому что бител ранее уже был у вас чем ввели закон. Вы можете обжаловать их действия путем подачи жалобы через главный военкомат также продублировать через военную прокуратуру

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.