Добрый день. Подскажите пожалуйста, условное наказание, полученное во время службыпо контракту на СВО, онулируется автоматически с приказом о конце частичной мобилизации и прекращении контракта? Или остаток наказания переходит с тобой в гражданскую жизнь.
Согласно ст. 73, 74 УК РФ:
• Условное осуждение предполагает испытательный срок (от 6 мес. до 5 лет), в течение которого осужденный должен:
• Отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ)
• Не совершать новых преступлений
• Выполнять дополнительные обязанности (например, пройти лечение)
Особенности военной службы
В период СВО действуют специальные нормы:
• Приказ Минобороны № 575 от 2023:
"Время участия в СВО засчитывается в испытательный срок в тройном размере"
• Пример расчета:
Если испытательный срок 1 год, а служба в зоне СВО длилась 4 месяца:
Зачёт=4×3=12 мес.→Срок считается отбытымЗачёт=4×3=12 мес.→Срок считается отбытым
3. Автоматическое погашение
• Условия досрочного снятия (ст. 74 УК РФ):
• Безупречное поведение
• Возмещение вреда
• Отбытие ≥1/2 испытательного срока
• Важно: Прекращение мобилизации не аннулирует наказание автоматически. Требуется:
i. Подача ходатайства в суд
ii. Заключение УИИ
iii. Судебное решение
________________________________________
Алгоритм действий:
1. Собрать документы:
• Копия приказа о демобилизации
• Характеристика от командира части
• Справка об участии в СВО (форма №СВО-2)
2. Обратиться в УИИ:
Заявление в УИИ
От [ФИО полностью]
[Адрес регистрации]
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу подготовить представление в [название] суд о досрочном снятии условной судимости на основании:
1. Участия в СВО с [дата] по [дата]
2. Положительной характеристики от командования
3. Отбытия ___ месяцев испытательного срока
Приложения:
1. Копия контракта о службе
2. Справка СВО-2
Дата: [число] __________ 2025 г.
Подпись: __________/ [ФИО] /
3. Судебное заседание:
Статистика 2024 года (по данным Судебного департамента при ВС РФ):
Параметр Значение
Положительные решения 78% случаев
Средний срок рассмотрения 14 дней
Основная причина отказов Нарушения УИИ
Риски:
1. Если не уведомить УИИ о демобилизации → возможен привод и продление срока
2. Наличие непогашенных штрафов → 95% вероятность отказа
3. Пропуск сроков подачи ходатайства → восстановление через апелляцию
Добрый день! Условное наказание, полученное во время службы по контракту в зоне СВО, не аннулируется автоматически с окончанием мобилизации или контракта. Оно продолжает действовать и переходит с вами в гражданскую жизнь. Единственный вариант досрочного прекращения наказания — это его отмена судом, если за определенный период испытательного срока не было нарушений. Поэтому после завершения службы вам все равно придется соблюдать установленные судом ограничения, пока испытательный срок не закончится или пока суд не отменит наказание по вашему ходатайству. Если ответ был полезен, оставьте отзыв!