Вопрос гражданином какой страны я являюсь?

Родился в России 23 мая 2001 года. Имею российское свидетельство о рождении. В 23 года не имею паспорта. Мать на момент моего рождения была гражданкой Украины. Недавно получила гражданство России.

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте,

Вы родились 23 мая 2001 года на территории России. На тот момент действовал Закон РФ от 28.11.1991 № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации» (он утратил силу с 1 июля 2002 года).

Согласно этому закону, ребёнок, рождённый на территории России, приобретал гражданство Российской Федерации по рождению, если:

1. Оба родителя являлись гражданами России;
2. Один родитель — гражданин России, а другой — лицо без гражданства или иностранный гражданин, постоянно проживающий в России (имел вид на жительство).

В вашей ситуации:

– Вы родились в России — это плюс.
– Мать на момент рождения была гражданкой Украины — иностранка.
– Если она не имела на тот момент разрешения на постоянное проживание (ВНЖ) в РФ, то вы не приобрели гражданство России автоматически.
– Если отец в свидетельстве не указан или тоже был иностранцем, то и по отцу гражданство не присваивалось.

Таким образом, сам факт рождения в России и наличие российского свидетельства о рождении не означает автоматического получения гражданства РФ.

Если гражданство Украины вам в детстве не оформлялось, и паспорта у вас до сих пор нет — вы, скорее всего, считаетесь лицом без гражданства.

Что делать сейчас:

1. Обратитесь в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции с заявлением о подтверждении или оформлении гражданства.
2. Учитывая, что ваша мать уже является гражданкой России, вы можете подать заявление на приём в гражданство РФ в упрощённом порядке (по статье 14 Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).
3. Вам не нужно будет подтверждать доход, знание языка или проживание — достаточно документов о родстве и её гражданстве.

Вывод:

– По действовавшему на момент рождения закону вы не стали гражданином РФ автоматически, если мать была гражданкой Украины и не имела ВНЖ.
– Сейчас у вас есть все основания получить гражданство РФ по упрощённой процедуре.
– Важно как можно скорее подать документы в МВД, чтобы оформить статус и получить российский паспорт.

Если потребуется — помогу с подготовкой заявления и списком документов.

С уважением,
Субботина Галина Николаевна

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Евгений

Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. Возможно это предубеждения, но складывается впечатление что сотрудница местного УФМС относится предвзято и всевозможно вставляет палки в это дело. Возможно ли что с сопровождением этого дела юристом все пройдет хорошо?

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Да, это может помочь! Мы всегда на связи!