Здравствуйте.Имеет ли право заведующая детского сада,не принимать мое заявление ,в котором написано ,что я доверяю забирать своего ребенка тете.Заведущая сказала,что только родственники могут .И куда можно обратиться с жалобой в этом случае
Добрый день
Согласно действующему законодательству, заведующая детским садом не имеет права отказать в принятии вашего заявления о доверии забирать ребенка другому лицу (в данном случае - тете).
Ваши действия должны быть следующими:
1. Напишите заявление в двух экземплярах. На одном из них заведующая должна поставить отметку о принятии (дата, входящий номер, подпись).
2. В заявлении обязательно укажите:
- ФИО ребенка
- ФИО доверенного лица
- Период действия доверенности
- Ваши данные как законного представителя
Согласно закону, вы как законный представитель имеете право определить круг совершеннолетних лиц, которым доверяете забирать ребенка из детского сада. Это право должно быть предусмотрено локальными нормативными актами детского сада и договором об образовании.
Если заведующая продолжает отказывать в принятии заявления:
1. Обратитесь в управление образования вашего города (района)
2. Напишите жалобу в вышестоящие органы управления образования
3. При необходимости обратитесь в прокуратуру
Помните, что воспитатель не имеет права отдавать ребенка посторонним лицам без соответствующих полномочий, но ваша тетя, как совершеннолетнее доверенное лицо, получает законное право забирать ребенка после оформления необходимых документов.
При подаче жалобы обязательно приложите копию неотработанного заявления с отметкой о его подаче заведующей.