Как снять сгоревший дом с учёта, если на нем наложен арест, дом сгорел в 2018 году, а арест наложили в 2021 году, дол миллион, естественно я не могу сразу это оплатить но с учета надо щас снять(
В селе?
Здравствуйте. В 2006 году у моей бабушки сгорел дом, он был в соц найме. После бабушку, в администрации попросили написать отказную от сгоревшего дома, что взамен дадут другое жилье. Дали дом, но он был плохой и бабушка отказалась от него. 16 лет жила у дочери. Жилья в собственности и вообще у неё нет. Может ли она попросить у администрации дом в селе?
Рябов Сергей Иванович
Важно понять, является ли Ваша бабушка нуждающейся в предоставлении жилья по социальному найму в соответствии с Жилищным кодексом РФ и находится ли она в очереди на получение жилья. Сам факт отказа от предоставляемого ей 16 лет назад дома не пригодного для проживания, не изменяет ее статуса, поэтому право на общение за нею сохранилось.
Оганесян Арег Каренович
отказ не лишает права
Яковлев Евгений Алексеевич
в этой ситуации как по сроку давности так и в связи с вашим добровольным отказом самостоятельно защитить свои права у вас вряд ли получиться. обратитесь в прокуратуру
Здравствуйте. Меня зовут Юлия. Я многодетная мама у меня 4 несовершеннолетних детей. Год назад у нас случилась беда, сгорел дом. И вот по сей день я, не могу от нашей администрации добиться жилья что мне делать
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Статья 49 Жилищного кодекса РФ предоставляет вам право на получение социального жилья от государства.
Болотов Евгений Геннадьевич
Обратитесь с заявлением в прокуратуру в которой опишите события и выразите несогласие с бездействием администрации..., но самое главное, в конце жалобы напишите: " Прошу: 1. В соответствии со ст. 22 ФЗ "О прокуратуре" принять меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений закона. 2. В целях восстановления моих нарушенных прав, в порядке ст. 45 ГПК РФ обратиться с иском к администрации....района об обязании выделить жилое помещение...."
Прокуратура согласно Гражданского процессуального кодекса РФ (ст. 45) имеет право подать иск в защиту ваших жилищных прав, т.е. они сами подают иск в ваших интересах, сами будут ходить в суд (вы даже можете не присутствовать) и тогда уже они по решению суда обязаны будет вам выделить жилье.
Можете самостоятельно обжаловать бездействие администрации в порядке гл. 22 Кодекса административного судопроизводства РФ, но это будет сложнее. Если остались вопросы, пишите на вотсап. Если ответ помог, прошу оставить отзыв на сайте
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Незаконное бездействие администрации муниципального образования обжалуется в прокуратуру, и в суде в порядке КАС РФ административныи исковым заявлением.
Иски по КАС РФ относятся к сложной категории дел, поэтому перед тем как подготовить иск, нужно собрать достаточные доказательства бездействия администрации. Слова, звонки и прочие обращения личного приёма не принимаются в суде.
Доказательства должны собирать вы, не надеясь на прокурора, в том числе.
В 2018 году сгорел дом (барак), квартира была двухкомнатной , в нем я прописан с отцом, по итогу нам дали квартиру однокомнатную ( временную ) по договору мы в ней живем , но по метражу чуть больше чем была , у меня жена беременная то есть жить мы там не можем , условий нет ,ни воды , ни газа, ни туалета , ни ванны . вообщем как быть, что делать , куда обращаться и на что я вообще могу рассчитывать?
Лагодич Евгений Владимирович
Вообще необходимо подать в суд на бездействие муниципальных властей, перед этим стоит обратиться в прокуратуру и направить претензию в муниципалитет.
Ульянова Виктория Анатольевна
Доброго времени суток, напишите обращения в Генеральную Прокуратуру и Следственный комитет, там точно вам помогут.
Курбангалеева Людмила
Сначала нужно обратится в администрацию, с указанием всех обстоятельств, затем в органы прокуратуры
В 2018 году мать получила квартиру по найму так как когда я была маленькая наш дом сгорел. Она получала сама, я ничего не подписывала я там не жила, не регистрировалась, не прописывалась. Я жила уже отдельно от неё даже есть расписка от матери мужа моего, что я жила с ними с 2019 года в двадцать третьем году мы уже купили свою. Я писала заявление в КУМС, чтобы меня убрали из состава семьи с этого договора мне приходил отказ сказали, надо чтобы мать подписала дополнительное соглашение. Мы с ней не общаемся, подписывать она ничего не собирается. Ключей я не имела в руках, не держала.
Было вынесено судом решение о том, чтобы взыскать с нас обеих солидарно задолженность в размере 120.000, также наложили арест на нашу с мужем квартиру что мы не можем никого прописать, не зарегистрировать, при том что у ребёнка там доля. и она в большей степени оплачена материнским капиталом.
Как мне доказать, что эта квартира по найму ко мне никак не относится? 19 декабря 24 года был суд по моему иску о том что о том чтобы меня признали не приобретший права но судья сказал что может только внести поправку в договор и снять меня с этого договора из состава семьи, но многие кому я говорю что вот я оплачиваю долги говорят почему на мне висит долг если я там не регистрировалась и не жила. Что мне делать
Чеботарев Василий Сергеевич
Прежде всего обжаловать решение о взыскании с Вас задолженности.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе отменить судебный приказ или обжаловать судебное решение. Для этого нужно в суд направлять обоснованные процессуальные документы, а также при пропуске процессуального срока восстанавливать его ходатайством с доказательствами. Если у вас на рассмотрении суда другой иск связанный с признанием не приобретшим права, то доказав данное обстоятельство, можно уже и долгами разбираться. Доказывание исковых требований всегда должно быть основанно на изучении иска, доказательства должны быть относимыми к делу.
Ким Галина
Здравствуйте.12 лет назад купили дом на материнский капитал с землёй.дом сгорел.покупали за 380 т.сейчас соседи хотят выкупить землю за 750 т.один ребенок уже совершеннолетний.второй 15.можем ли мы продать эту землю и положить 300 тысяч второму на вклад до 18 летия.идэли нужно ждать когда ей исполниться 18 лет
Шабанов Андрей Юрьевич
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения законодательства, касающегося распоряжения имуществом, приобретенным с использованием материнского капитала, а также с учетом интересов несовершеннолетних детей.
1. Использование материнского капитала: Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства материнского капитала могут быть использованы на улучшение жилищных условий. В вашем случае дом, приобретенный с использованием материнского капитала, утратил свою полезность, поскольку сгорел. Однако земля остается в собственности семьи.
2. Распоряжение имуществом несовершеннолетних: Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, принадлежащим несовершеннолетним, возможно только с разрешения органа опеки и попечительства. Это правило применяется для защиты интересов детей.
3. Продажа земельного участка: В случае продажи земельного участка, приобретенного с использованием средств материнского капитала, необходимо соблюдать следующие шаги:
- Получить разрешение органа опеки и попечительства на продажу.
- Убедиться, что продаваемый объект зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
- Обеспечить защиту имущественных прав несовершеннолетних детей.
4. Разделение средств от продажи: Ваша идея о перечислении части суммы на вклад ребенку до достижения им 18 лет — обоснована. Однако порядок и способ распределения средств должны быть согласованы с органом опеки и попечительства. Необходимо убедиться, что данное решение защищает интересы ребенка и не нарушает его права на получение доли стоимости имущества.
Процесс может включать:
- Подготовку документов, подтверждающих необходимость и целесообразность данного шага.
- Согласование условий сделки с органами опеки.
- Назначение суммы, соответствующей рыночной стоимости доли каждого ребенка.
Рекомендации:
1. Обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о намерении продать земельный участок и определить сумму, которая поступит на счет несовершеннолетнего ребенка.
2. Подготовить комплект документов, включающий:
- Заявление.
- Свидетельства о рождении детей.
- Свидетельство о праве собственности на землю.
- Документы, подтверждающие использование средств материнского капитала на приобретение дома (если есть).
3. Предоставить доказательства, что средства от продажи участка будут направлены в интересах всех совладельцев, включая детей.
4. После получения разрешения на продажу, реализовать имущество и открыть вклад на имя несовершеннолетнего, указав законного представителя ребенка, который будет управлять вкладом до достижения им 18 лет.
Для получения дополнительной информации о размере государственной пошлины за регистрацию перехода права собственности и других затрат, связанных с продажей земли, рекомендуем ознакомиться с соответствующими статьями в Налоговом кодексе РФ и на сайте Росреестра.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, не обязательно ждать 18-ти лет. Вы вправе провести сделку. Если дом снят с рег учёта, тогда продаётся земля в долях, если дом не снят с учёта могут возникнуть проблемы. Сделка с долями и с долей несовершеннолетнего проходит через одобрение органов опеки и через нотариуса.
Здравствуйте.покупали дом с земельным участком в 2012 г на материнский капитал.дом сгорел полностью.осталась только стопа.нас 4 собственника.у бывшего мужа.его часть в аресте у приставов.дочери 15.можем ли мы продать свои части?что нужно сделать?снять дом учёта и продать только землю?дочери положить ее часть на счёт.возможно ли это?или нужно ждать пока ей 18 будет?
Парасоцкий Роман Иванович
Здравствуйте! В вашей ситуации необходимо учитывать, что продажа доли в имуществе возможна, но требует согласия всех собственников, включая мужа с арестованной долей. Чтобы продать землю, необходимо сначала снять дом с учета. Для этого потребуется обратиться в органы местного самоуправления. Что касается доли вашей дочери, то, поскольку она несовершеннолетняя, ее интересы должны быть защищены. Лучше всего воспользоваться услугами нотариуса для оформления сделки и поступлений на ее счет. Ждать 18 лет не обязательно, но потребуется согласие органов опеки. Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм.
Доля Дмитрий Сергеевич
Здравствуйте Наталья! Да, в вашей ситуации есть возможность продать доли, но есть несколько важных нюансов, особенно потому что:
В собственности участвует несовершеннолетний ребёнок (15 лет).
Один из собственников (бывший муж) находится под арестом приставов.
Дом уничтожен, остался только участок.
Разберём всё по порядку:
1. Что с домом?
Если дом сгорел полностью, его нужно:
официально признать непригодным для проживания (обратиться в администрацию или БТИ),
затем снять с кадастрового учёта, обратившись в Росреестр.
Документы для снятия с учёта:
заявление;
заключение МЧС или акт о пожаре;
технический план или акт обследования (делает кадастровый инженер).
2. Продажа долей земельного участка
Вы вправе продать свои доли в ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ, но:
Несовершеннолетний ребёнок — согласие органов опеки:
Поскольку у дочери доля, купленная с участием маткапитала, продать её долю без согласия органов опеки нельзя.
Органы опеки дадут согласие, если:
взамен доли ребёнку будет предоставлено равноценное жильё или
деньги от продажи будут переведены на именной счёт ребёнка в банке до 18 лет.
Но не все опеки соглашаются на вариант "просто положить деньги на счёт". Нужно заранее согласовать.
3. Доля бывшего мужа под арестом
Вы не можете продать его долю, пока арест не снят. Продажа возможна только своих долей. То есть вы можете продать:
вашу долю,
долю дочери (через опеку),
долю ещё одного собственника (если есть и нет ограничений).
4. Что можно сделать сейчас?
Пошаговый план:
Снять дом с кадастрового учёта (через БТИ и Росреестр).
Обратиться в органы опеки за разрешением на продажу доли дочери:
предоставить оценку участка,
проект договора,
заявление о переводе денег на счёт дочери.
Открыть счёт в банке на имя дочери.
Оформить договор купли-продажи земельного участка с долями.
Зарегистрировать сделку в Росреестре.
Вариант: продажа 3/4 участка
Если доля бывшего мужа — 1/4, вы можете продать 3/4 участка, указав в договоре, что 1/4 находится в собственности третьего лица и не продаётся. Покупатель должен понимать риски (арест, невозможность полного владения участком).
Если хотите, могу помочь подготовить:
шаблон заявления в опеку,
список документов для снятия с учёта дома,
образец договора продажи земельной доли с несовершеннолетним собственником.
Пишите, если нужна помощь
Золдак Сергей Анатольевич
важный момент, дом не снимите с кадастра, даже если акт обследования кадастровый инженер подготовит на основании справки о пожаре, так как есть запрет на долю. Решите вопрос с запретом, тогда и дом снимите и доли продадите
Довган Юрий Богданович
Для продажи вашей части земельного участка с остатками сгоревшего дома необходимо выполнить несколько шагов.
Сначала следует снять дом с кадастрового учета. Для этого подайте в МФЦ или Росреестр заявление о снятии с учета объекта недвижимости, приложив акт обследования, подтверждающий гибель объекта (его составляет кадастровый инженер).
Продажа доли несовершеннолетнего ребенка возможна только с разрешения органов опеки и попечительства. Подготовьте заявление в органы опеки с указанием причины продажи и как будут защищены интересы ребенка. Поскольку дом был приобретен на материнский капитал, необходимо доказать, что права ребенка не будут ущемлены.
Денежные средства от продажи доли дочери должны быть зачислены на счет, открытый на её имя. Ждать 18-летия не обязательно, можно продать и сейчас при соблюдении всех требований опеки.
Что касается доли бывшего мужа, которая находится под арестом – её продажа невозможна без снятия ареста. Вы можете продать только свои доли и долю дочери (с разрешения опеки).
Для сделки вам понадобятся: выписка из ЕГРН на земельный участок, документы о снятии дома с учета, разрешение органов опеки, документы, подтверждающие использование материнского капитала на покупку дома.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Здравствуйте близкий родственник продает квартиру с моей долей а на мою долю наложен арест ,могу ли я отписать свою долю или подарить и через сколько возможно продать имущество?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Пока доля под арестом, вы не сможете ни продать, ни подарить. Сделку не зарегистрируют
Мингазов Юрий Саитгареевич
Могут и вообще всю сделку не зарегистрировать, смотря как запрет на регистрационные действия наложен.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте арест может снять суд. Удачи
Зубов Вадим Васильевич
<p>Здравствуйте!</p>
<div class="document__style doc-style" data-style-id="3">
<p style="text-align: justify;">Согласно ст. 80 (Наложение ареста на имущество должника) Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" - судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, <span style="color: #ff0000;"><strong>наложить арест на имущество должника</strong></span>. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.</p>
<p style="text-align: justify;"><span style="color: #ff0000;"><strong>Следовательно</strong></span>: пристав - прав.</p>
<p style="text-align: justify;">Что делать? - 1). Погасить долг. 2). Оспорить действия пристава через 446 ГПК РФ - имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. </p>
<p style="text-align: left;"><span style="color: #ff0000;"><strong>Короче: выход - есть!</strong></span> </p>
<p style="text-align: center;"><a style="text-align: justify;" href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">Спасибо за Ваш вопрос, с уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов).</a></p>
</div>
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если имущество под обременением, сделку не зарегистрируют. На сколько возможно совершить сделку, сняв арест, зависит от конкретных обстоятельств, которые рассматриваются в совокупности.
Если нужна будет помощь по делу, обращайтесь
Здравствуйте. У тёщи долги за коммунальные услуги, на протяжении длительного времени (более 10 лет), сумма тоже не маленькая, сотни тысяч. Квартира зарегистрирована в долевой части на 3 человек (моя жена, её сестра и, соответственно, тёща). На тёще висят долги в судебных приставах (ФССП), жене вчера пришел долг на 5000р первый раз, тоже за коммунальные услуги (ей 19 лет), её сестре приходят уже давно (она старше на 5 лет). Вопрос такой, могут ли моя жена и её сестра отказаться от доли, в пользу матери(тёщи) при варианте, если на имущество наложен арест, не продажа, а отказ (дарственная).
Рябов Сергей Иванович
Можно. Договор дарения возможен и при наличии долгов.
Золдак Сергей Анатольевич
Если стоит арест на квартиру, то ни продажа ни дарственная не пройдет без его снятиясначала у приставов, потом в Росреестре
Сабирова Анна Сергеевна
Это возможно, но полагаю нецелесообразным.
Стоит обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделении лицевого счёта, в случае отказа - разделить в судебном порядке. После чего, заключите соглашение о передаче доли тёщи Вашей супруге в счёт погашения её задолженности. Погасите задолженность - будет доля в размере 2/3. Своей долей в дальнейшем супруга сможет распорядиться по своему усмотрению.
Ким Галина
Договор дарения может быть, но его в реестре не зарегистрируют в росреестре -переход прав собственности. к тому же, если сумма существенная по долгам, сделка по отчуждению доли может быть по заявлению кредитора быть признана недействительной. С долгами по жкх и кредитам можно поработать, путем обжалования, отмены судебных решений, документы нужно смотреть.
Здравствуйте! В 2007 году на квартиру наложен арест, узнала только сейчас при оформлении справок на приватизацию. Квартира никогда не была в собственности. Выписка ЕГРН на данный момент без отметок об аресте и прочих обременений. Человек, который учувствовал в судебном процессе умер. Что сейчас необходимо сделать для снятия ареста? Деталей о судебном процессе не знаю, решения суда от 2007 года на руках нет.
Панова Лариса Евгеньевна
Анастасия, добрый вечер! Обратиться в суд о снятии ареста, суд запросит все необходимые документы и арест будет снят. Интересно узнать причину ареста, если собственников не было.
Рябов Сергей Иванович
Если в госрегистрации не значится арест, то как Вы о нем узнали и откуда? Cтранно, как могли наложить арест на имущество, которое не было в собственности.
Думаю необходимо найти решение суда и разобраться в деталях.
Ким Галина
В связи с чем арест наложен? и был ли арест? Надо разбираться по судебному решению в ситуации предметно.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните
Зубов Вадим Васильевич
Анастасия, я из Саратова. Рад буду объяснить, что сделать и куда подать документы. Звоните или пишите и расскажу.
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Вам следует направить в суд исковое заявление об освобождении имущества от ареста. Если требуется помощь в составлении, можете обратится ко мне в индивидуальном порядке по имеющимся контактам
Изгарская Татьяна Юрьевна
Добрый день! Посмотреть какой орган наложил арест, обратиться к ним. Если нужна помощь, обращайтесь
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Обратитесь к собственнику квартиры с этим вопросом. Поскольку квартира не приватизирована это либо муниципальный орган, либо предприятие. Это будут самый короткий и законный способ получения информации.
Здравствуйте, ситуация следующая. Есть квартира 2-х комнатная. В ней прописаны я, мой отец, его племянница с мужем и 2 несовершеннолетними детьми. Это квартира моего деда(племянница не родная внучка деда, а я родная), но он давно умер. На квартиру наложен арест всвязи с задолженностями по выплате алиментов. Мой отец хочет продать квартиру, разделив деньги между ним и племянницей. Есть ли у меня какие-либо права на квартиру?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы не пишите, в чьей собственности находиться квартира и каким образом собираетесь продавать, если наложен арест/запрет на регистрационные действия.
Добрый день.
Подскажите, возможно ли прописать жену, которая получила паспорт гражданина РФ в своей квартире на которую наложен арест на регистрационные действия?
Квартира была куплена до заключения брака у застройщика на основании договора купли- продажи, в последствии получено свидетельство через суд уже находясь в браке.
Боголюбов Александр Алексеевич
Добрый, конечно же можете зарегистрировать супругу
Золдак Сергей Анатольевич
Можете прописать, как собственник, хоть постоянно, хоть временно. А запрет на регистрацию действия касается отчуждения недвижимости
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Наложенный запрет на рег. действия не влияет на право собственника прописать в квартиру жильца.
Платицина Яна Александровна
Да, безусловно можно. Регистрационные действия - это действия по регистрации перехода права в Росреестре
Как можно отказаться от доли на квартиру и на землю на старом имени на котором наложен арест?
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Здравствуйте, если наложены ограничения на рег действия, то для регистрации будущей сделки требуется сначала снять эти ограничения
Воронин Дмитрий Вадимович
Арест накладывается не на имя владельца (предполагаю, что об этом вопрос), а на имущество. Так что никак, пока не устранена первоначальная причина.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отказаться нельзя. Необходимо анализировать иные возможные способы защиты Ваших интересов.
Кадралиев Андрей Маратович
Просто так отказаться никак нельзя.
Коротаева Ольга Михайловна
Здравствуйте!
Если наложен арест, то распоряжение объектом, в том числе, и отказ от прав от него, невозможно.
Изотов Юрий Викторович
Добрый день, Надежда. Отказаться нельзя в текущей ситуации. Для поиска вариантов решения необходимо изучать все обстоятельства произошедшего события.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Запрет на рег действия лишает возможности осуществить переходу прав собственности любой сделкой. Отказать в пользу государства можно, но процедура длительная, сложная, но государство с долгами имущаство не принимает. Необходимо разираться с долгами, документами, фактическими обстоятельствами. Вы вправе уменьшить долги, списать, оспариаать, обжаловать судебные решения, на основе которых наложены ограничения.
Здравствуйте, я нахожусь в доле 1/4 собственности квартиры ( в ней я не живу ещё с 16 летнего возраста, живет мама с моим братом ) на которую наложили арест права регистрационных действий , если я оплачу свой долг , то смогу ли я оформить дарение этой доли или нет ? По мимо этого у меня наложили арест на ту квартиру которую мы взяли в ипотеку с моим мужем , хотя никаких долгов нету , что мне делать в данной ситуацией ?
Дивлекеев Никита Сергеевич
Нет, не сможете. Вам необходимо отменить судебное решение(приказ) и тогда закроют и исполнительное производство и уберут запрет.
При необходимости могу помочь отменить. Можете написать мне на ватсапп или телеграмм. Мои услуги платные
Шарина Юлия Сергеевна
Для оформления сделки с квартиры должны быть сняты все ограничения и аресты, дарение доли можно оформить только через нотариуса.
Если нет долгов, то надо отменить судебный приказ, подав в суд соответствующее заявление.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе отменить судебный приказ или заочное судебное решение. Для этого в суд направляется должниками обоснованное заявление, ходатайство с доказательствами. Если суд усмотрит основание для отмены, вправе дальше оспаривать суммы долга. Оплата услуг по ЖКХ может быть только когда будет установлена точная сумма судебным решением. Запрет на рег действия ипотечной квартиры может быть связано с этим судебным актом или же иными. Сделки вы вправе совершать при отсутствии запретов. Также вправе взыскать в регрессном порядке долги с родственников.
В квартире три собственника, я, мама и дядя, мы с мамой решили жить в этой квартире, сами оплатили догл за свет, воду. газ, первые два повторно подключили. С газом же появилась проблема, газпром отказывается подключать без письменного согласия и личного присутствия либо нотариального заявления. Дядя не хочет ничего писать, его доля арестована за неуплату алиментов, что делать, если он не хочет и полностью отказывается в участии с этой квартирой.
Шевченко Виталий Николаевич
Если отказывается, так пусть выдаст вам письменный отказ,
Дмитриев Алексей Сергеевич
В данном случае Вы можете обратиться в суд, если согласие от участника долевой собственности так и не будет получено. В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста, я закончила очное обучение, с тех пор у моей матери висят долги на квартире, я также являются собственником данной квартиры, мне 20 лет. С 18 лет по моей доле также капают долги, что можно сделать чтобы не мне не арестовали карты на крупные суммы? И как поступить в данной ситуации,чтобы не выплачивать долги за всех членов семьи?
Ким Галина
Добрый вечер. Судебный пристав в порядке ст. 68, 69 229-ФЗ наложит арест на денежные средства, находящиеся на счетах для принудительного исполнения судебного решения. Способ либо гасить долг, либо делать через суд рассрочку исполнения, либо оспаривать судебный акт о долге. Звоните, выберем оптимальный вариант работы 8960-163-72-68
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте. 1. Долги по коммуналке взыскивают в приказном порядке. Для отмены приказа нужно в суд подать заявление об отмене судебного приказа. 2. Чтобы не выплачивать долги за других членов нужно подать иск о разделе лицевых счетов, после этого на каждого будет приходить свой счет.
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте! Если вы являетесь собственником доли в квартире, то должны нести бремя содержания именно по отношению к своей доле, которая определяется в квадратных метрах площади, и здесь возложить на вас ответственность за долги по содержанию долей других сособственников, невозможно. Но, если в вашей квартире кто-то прописан и не имеет доли собственности, то долг будет взыскиваться в солидарном порядке. Кроме того, коммунальные расходы, которые рассчитываются исходя из объемов потребления, поделить невозможно, и они также будут взыскиваться со всех в солидарном порядке. Во избежание таких ситуаций в будущем, вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделении финансово-лицевого счета и соглашением о распределении жилищно-коммунальных расходов между всеми членами вашей семьи. Если это окажется невозможным, то обращаться в суд с исковым заявлением о распределении жилищно-коммунальных расходов между всеми заинтересованными лицами.