Здравствуйте, у моей мамы есть квартира, я там прописана, квартира не приватизированная, по квартире есть долги около 400 тысяч и долги по кредитам, как мне в дальнейшем ее продать ? Или что можно сделать ?
Чтобы продать не приватизированную квартиру, где Вы прописаны, сначала нужно разобраться с её статусом. Поскольку квартира муниципальная, продать её можно только после приватизации — без этого сделка невозможна. Если приватизация возможна, важно понять, кто будет участвовать в ней (все прописанные или только ваша мама), и согласовать это с органами опеки, если есть несовершеннолетние. Долги по ЖКХ — около 400 тысяч — могут стать проблемой: даже после приватизации они останутся на квартире, и новый собственник может отказаться от сделки из-за этого. Нужно либо погасить задолженность, либо договориться с коммунальщиками о рассрочке, но учтите, что долги по услугам ЖКХ могут взыскать через суд с всех прописанных, включая Вас. Кредитные долги — отдельный вопрос: они личные и к квартире не привязаны, но если у мамы есть другое имущество, его могут арестовать. Если приватизация невозможна, квартиру не продать — тогда стоит обсудить с муниципалитетом варианты погашения долгов или расселения. Также важно проверить, не наложены ли аресты на имущество из-за долгов — это может заблокировать любые сделки. Каждый шаг требует тщательной проверки документов и переговоров с кредиторами, чтобы не остаться без жилья и избежать новых обязательств.
Здравствуйте.
Если её приватизировать, то продать сможете. При наличие долгов администрация вправе отказать в приватизации
Необходимо разобраться с долгами, уменьшить их в судебном порядка на ту сумму, на которую возможно в зависимости от фактических обстоятельств. Вы вправе на оставшуюся сумму заключить мировое или рассрочку в судебном порядке обоснованными правовыми документами.
По кредитам также необходимо разбираться. При приватизации приставы вправе наложить обременения на квартиру должника. В этом случае продать будет невозможно без полного погашения кредита.
По самой продаже это достаточно объёмная тематика, множество рисков, правовых нюансов необходимо знать, включать в индивидуально составленные, защищающие ваши интересы, и главное юридически грамотные договоры купли-продажи. Такую работу проводит не риэлтор, а юрист.
Имущественные вопросы, долги всегда рассматриваются в индивидуальном порядке.
Добрый день. Прежде чем продать ее нужно сначала приватизировать, а этого не сделают, пока не будут погашены долги по квартплате. Если у вас большие долги, то вам проще подать на банкротство.
Пока вы не собственник, продать вы её не можете. Чтобы стать собственником нужно приватизировать квартиру.
Здравствуйте.
В силу ст.209 ГК РФ собственник может продать.
Для начала вам необходимо приватизировать квартиру.