Продажа квартиры?

Гость

Здравствуйте, у моей мамы есть квартира, я там прописана, квартира не приватизированная, по квартире есть долги около 400 тысяч и долги по кредитам, как мне в дальнейшем ее продать ? Или что можно сделать ?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Чтобы продать не приватизированную квартиру, где Вы прописаны, сначала нужно разобраться с её статусом. Поскольку квартира муниципальная, продать её можно только после приватизации — без этого сделка невозможна. Если приватизация возможна, важно понять, кто будет участвовать в ней (все прописанные или только ваша мама), и согласовать это с органами опеки, если есть несовершеннолетние. Долги по ЖКХ — около 400 тысяч — могут стать проблемой: даже после приватизации они останутся на квартире, и новый собственник может отказаться от сделки из-за этого. Нужно либо погасить задолженность, либо договориться с коммунальщиками о рассрочке, но учтите, что долги по услугам ЖКХ могут взыскать через суд с всех прописанных, включая Вас. Кредитные долги — отдельный вопрос: они личные и к квартире не привязаны, но если у мамы есть другое имущество, его могут арестовать. Если приватизация невозможна, квартиру не продать — тогда стоит обсудить с муниципалитетом варианты погашения долгов или расселения. Также важно проверить, не наложены ли аресты на имущество из-за долгов — это может заблокировать любые сделки. Каждый шаг требует тщательной проверки документов и переговоров с кредиторами, чтобы не остаться без жилья и избежать новых обязательств.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если её приватизировать, то продать сможете. При наличие долгов администрация вправе отказать в приватизации

Необходимо разобраться с долгами, уменьшить их в судебном порядка на ту сумму, на которую возможно в зависимости от фактических обстоятельств. Вы вправе на оставшуюся сумму заключить мировое или рассрочку в судебном порядке обоснованными правовыми документами.

По кредитам также необходимо разбираться. При приватизации приставы вправе наложить обременения на квартиру должника. В этом случае продать будет невозможно без полного погашения кредита.

По самой продаже это достаточно объёмная тематика, множество рисков, правовых нюансов необходимо знать, включать в индивидуально составленные, защищающие ваши интересы, и главное юридически грамотные договоры купли-продажи. Такую работу проводит не риэлтор, а юрист.

Имущественные вопросы, долги всегда рассматриваются в индивидуальном порядке.

Шерипов Сергей Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день. Прежде чем продать ее нужно сначала приватизировать, а этого не сделают, пока не будут погашены долги по квартплате. Если у вас большие долги, то вам проще подать на банкротство.

Репников Игорь Викторович
Отвечает адвокат

Пока вы не собственник, продать вы её не можете. Чтобы стать собственником нужно приватизировать квартиру.

С Уважением, адвокат Репников И.В.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В силу ст.209 ГК РФ собственник может продать.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Для начала вам необходимо приватизировать квартиру.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле