Как запретить изображение?

Добрый день
Я являюсь владельцем икон, изображения которых используют интернет-магазины в коммерческих целях. Как я могу им запретить это делать?
Спасибо

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Чтобы запретить интернет-магазинам использовать изображения ваших икон в коммерческих целях, необходимо сначала убедиться, что ваши авторские права на эти изображения правильно оформлены и зафиксированы. Если магазины используют их без вашего разрешения, важно собрать доказательства такого использования — например, скриншоты страниц с указанием даты и времени публикации. Затем потребуется направить владельцам магазинов официальные претензии с требованием удалить контент и, возможно, компенсировать ущерб. Если они проигнорируют запрос, можно обратиться в суд, но для этого нужно подготовить документы, подтверждающие ваше право на изображения, и четко обосновать, как именно их использование нарушает ваши интересы. Важно также проверить, не распространяют ли магазины иконы в виде сувенирной продукции, где они выступают как декоративный элемент — такие действия могут быть расценены как неуважение к религиозным традициям. Чтобы избежать ошибок, стоит разобраться, есть ли у магазинов лицензии или договоры с вами, и как именно они получили доступ к изображениям. Если выяснится, что права нарушены, можно требовать не только прекращения использования, но и возмещения доходов, которые магазины получили за счет ваших икон.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Надежда
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Запретить может владелец авторского права (лишь факт владения вещью его автоматически не передаёт).

При наличии права надо обращаться в суд. Правила составления иска в ст. 131 ГПК.

До суда желательна досудебная претензия-требование.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Комарова Екатерина Фанисовна
Отвечает юрист

Вы владелец, не производитель икон! А также если иконы старые или представляют культурное наследие (опубликованное где то ранее) наследие запретить вы не можете

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

отправить им претензию, после иск в суд

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле