Как доказать что не было умысла?

Женщина, многодетная мама, в круглосуточном гипермаркете отложила канцелярские товары, которые точно собиралась купить для своих детей, в шопер без замка, так как они были мелкие и могли выпадать из тележки. На остальные товары в тележке, а их было много, ей пришлось узнавать цены на считывателе, так как ценники были неверные. Выкладывала те товары, где цена не соответствовала ценникам. Несколько раз ходила к считывателю. На кассе при оплате отвлеклась на разговор с кассиром, товары из тележки пришлось передавать кассиру в руки из за мокрой ленты. Оплатила своей личной картой. За ней уже стояли другие покупатели, поэтому сложила товары в 2 больших пакета и отошла несколько шагов от кассы. Остановилась, чтобы удобно переложить товары. Всё это в магазине. Никуда не ушла. К ней подошла охранник и сказала показать чек. Она хотела достать, но охранник увела её в комнату для досмотра и сказала доставать неоплаченные товары. Это произошло в течение Женщине стало плохо, она поняла что забыла оплатить то что было в шопере. Он всё это время лежал в тележке. Охранник нажала тревожную кнопку и быстро приехали из росгвардии. Тем временем женщина всё выложила и хотела оплатить товары, но ей запретили. Посчитали что неоплаченные товары на сумму более 4500 рублей. Все товары остались в магазине. Женщина плакала, просила оплатить, но требовали её документы, она не хотела их давать, а просила связаться с начальством чтобы позволили оплатить. Потом сообщила свои данные, предъявила водительские права, сообщила данные паспорта и прописку. Росгвардия вызвала полицию, они сказали что нужно снять пальцы, составили протокол и увезли женщину в отделение, хотя на парковке гипермаркета ее ждали муж и маленький ребенок. Держали более 20 часов без еды и воды. Потом допрашивали и давили на нее чтобы она признала вину. Но она не признала. Возбудили уголовное дело по статье 158, что она замышляла кражу. Допрашивали, вину она не признала. Будет суд. Как доказать что она не виновата чтобы прекратили уголовное дело по отсутствию состава преступления? Адвокат от государства подал ходатайство о прекращении дела в связи с отсутствием состава преступления. Прошло больше 3 месяцев, не было уведомления по ходатайству, хотя дознаватель сказала что в любом случае будет отказ.

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает адвокат

Вам необходимо доказать отсутствие умысла (ст. 158 УК РФ требует прямого умысла)
В этом помогут показания кассира – подтвердят, что женщина вела себя нормально, не скрывала товары, общалась, оплатила часть покупок; записи с камер – если видно, что она не прятала товары, а шопер лежал в тележке на виду; чек – доказывает, что она оплатила большую часть товаров, а неоплаченное могло быть ошибкой. Поведение женщины после остановки – она не убегала, а хотела оплатить, что говорит об отсутствии злого умысла.
Обязательным признаком кражи является тайный умысел. Нужно доказать его отсутствие. Это подтверждает то, что товары не были спрятаны (шопер без замка, в открытой тележке). Женщина не покидала магазин (остановилась у кассы, не пыталась уйти). Не было действий, направленных на хищение (например, обход кассы, сокрытие товаров в одежде).
Необходимым для квалификации кражи также является при чинение ущерба собственнику. Это подтверждает тот факт, что все товары остались в магазине и их можно продать. Женщина готова была оплатить, но ей не дали.

Тактика защиты
Ходатайство о прекращении дела (ст. 24 УПК РФ – отсутствие состава)
Адвокат уже подал ходатайство – нужно требовать ответа письменно. Если дознаватель затягивает, можно жаловаться в прокуратуру.
Обжалование действий полиции
Незаконный досмотр (ст. 19.3 КоАП РФ) – охранник не имел права задерживать без полиции.
Нарушение порядка задержания (20 часов без еды и воды – возможно, ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий").
Давление при допросе (можно требовать исключить показания, если они даны под принуждением).
Сбор дополнительных доказательств
Запросить видео с камер (если магазин не предоставляет – ходатайствовать в суде).
Опрос свидетелей (кассир, другие покупатели, которые видели ситуацию).
Характеристики (как многодетная мать, без судимостей).
Переквалификация на административное правонарушение (ст. 7.27 КоАП РФ – мелкое хищение)
Если суд не прекратит дело, можно добиваться, чтобы его переквалифицировали на административное (если сумма ущерба ≤ 2500 руб.). Но в вашем случае сумма выше, поэтому лучше настаивать на полном прекращении.
Что делать сейчас?
Требовать письменный ответ на ходатайство (если отказывают – обжаловать в прокуратуре/суде).
Подать жалобу на действия полиции (если были нарушения при задержании).
Настаивать на просмотре записей с камер (это ключевое доказательство).
Готовиться к суду – если дело дошло до него, нужно предоставить все доказательства невиновности.
Предложить адвокату пообщаться с собственником магазина и выяснить у него причинен ли ему ущерб в результате этого происшествия. Если собственник скажет, что ущерб для него малозначителен или вовсе отсутствует, то возможно прекращение уголовного дела за отсутствием состава преступления. Также возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон, если собственник заявит, что женщина с ним примирилась и он ходатайствует о прекращении уголовного дела.
Возможный исход
Если суд убедится, что не было умысла, дело могут прекратить за отсутствием состава преступления. Но если дознаватель и полиция настроены жестко, возможно, придется бороться через апелляцию.
Рекомендация: если адвокат от государства пассивен, лучше соглашение с другим адвокатом – это повысит шансы на благоприятный исход.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Добрый день, судя по Вашему описанию ситуации в отношении женщины возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ - покушение на кражу. Поскольку в течение 3-х месяцев не пришел ответ от дознавателя о результатах рассмотрения ходатайства - однозначно в удовлетворении ходатайства отказано, и дело будет направлено в суд (если уже не направлено в суд). Если ничего не делать (или полагаться на помощь защитника по назначению - Вы называете его адвокатом от государства) - женщину осудят с почти 100%-ной вероятностью. Вместе с тем, на мой взгляд при грамотной и профессиональной организации защиты помочь женщине можно. Более подробная консультация, и оценка перспектив организации защиты женщины в этой ситуации возможны после ознакомления с материалами дела. Мои контактные данные на сайте имеются, бесконтактное ознакомление с материалами посредством современных средств связи, и выезд при необходимости в другой регион возможны. С уважением, адвокат Матыцин А.Д.

Новикова Ирина Михайловна
Отвечает адвокат

В суде прекратите, по таким уголовным делам самое главное доказать, что у вас не было умысла похитить товары, наличие денежных средств может подтвердить это намерение. Как правило, супермаркеты примиряются с обвиняемыми, и вы как лицо впервые привлекающееся к уголовной ответственности, можете подать примириться и договориться чтобы представитель потерпевшего заявил такое ходатайство в суде.

Если мой ответ понравился Вам, оставьте, пожалуйста, свой отзыв. Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь - WhatsApp / Telegram. С уважением адвокат И. М. Новикова
Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат
варианты есть. Обращайтесь. Контакты в профиле
Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь - WhatsApp / Telegram.