Кредитная задолженность без вести пропавшему?

Ирина Александровна

Кредитная задолженность без вести пропавшему,что делать?

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Представить в банк извещение с военкомата и заявление о списании кредита согласно фз 337, о списании погибшим на свое, данное действие не распространяется на ипотеку

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

На СВО?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ирина Александровна Чулкова

да, на сво

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Срок, на который устанавливаются кредитные каникулы для физлиц
Льготный период рассчитывается как увеличенный на 180 дней срок:
- мобилизации;
- участия в СВО контрактника;
- действия контракта, заключенного добровольцем.
Льготный период продлевается:
- на период нахождения заемщика-мобилизованного (контрактника, добровольца) в медорганизациях в стационарных условиях на излечении от увечий (ранений, травм, контузий) или заболеваний, полученных при выполнении задач в ходе СВО;
- если заемщик-мобилизованный (контрактник, доброволец) признан судом безвестно отсутствующим - на период до отмены этого решения суда либо до объявления лица умершим.
О дате окончания льготного периода сообщите не позднее этой даты такими же способами, которые предусмотрены для направления требования.
Платежи не внесенные заемщиком после льготного периода, могут быть признаны просроченной задолженностью.