Какие щансы на опеку над братом и сестрой .?

Добрый день , зовут меня виктория , у меня есть братья и сестра , брату 11 лет и сестре 9 лет , находятся в приюте , мне 20 лет в нояьре 21 будет , у меня нету официадьной работы но я устроена как самозанятая то есть являюсь полноценным налогоплатильщиком , нету собственной квартиры но могу позволить оплачивать съём квартиру , так как дети разнополые какие должны быть условия , сколько должно быть квадратных метров за душой судимость и т.д не имею , и какой щанс я имею на опеку над ними ? Иьо дети уже 3 месяца находятся в приюте и хотят чтобы я их забрала .

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетие (достигшие 18-летнего возраста) и дееспособные лица. При этом не могут быть опекунами (попечителями) (п. 2 ст. 35 ГК РФ; п. п. 1, 3 ст. 146 СК РФ; Перечень заболеваний, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 N 117):
1) лица, лишенные родительских прав или ограниченные в родительских правах;
2) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией;
3) лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей);
4) бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине;
5) лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;
6) лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
7) лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых нельзя принять ребенка под опеку (попечительство);
8) лица, не прошедшие подготовку к опекунству или попечительству (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
9) лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами этого государства и не состоящие в браке;
10) лица, изменившие пол, а также граждане государств и лица без гражданства, имеющие постоянное место жительства в государствах, в которых разрешена смена пола путем медицинского вмешательства, включая применение лекарственных препаратов, направленных на смену пола, в том числе на формирование у человека первичных и (или) вторичных признаков другого пола, и внесение в документы, удостоверяющие личность, изменений о половой принадлежности этих граждан без медицинского вмешательства.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Условия для оформления опеки над братом и сестрой:
Основные требования к опекуну:
Возраст: от 18 лет (у вас есть).
Дееспособность: подтверждается справкой из ПНД и наркодиспансера.
Отсутствие судимостей (у вас нет).
Медицинское заключение об отсутствии заболеваний из Перечня Постановления № 117.
Жилищные условия:
Минимальная площадь:
Для разнополых детей старше 9 лет обязательны отдельные комнаты.
Норматив: не менее 12 м² на человека в Москве (пример: квартира 36+ м² с 2+ комнатами).
Съемное жильё допускается, но потребуется договор аренды + согласие собственника.
Доход:
Минимальный уровень:
Прожиточный минимум на 3 человек (пример: Москва — 21 673 ₽/чел × 3 = 65 019 ₽/мес).
Подтверждение доходов:
Налоговая декларация 3-НДФЛ за последний год.
Выписки с расчетного счета (если клиенты платят на карту).
Этапы оформления:
Обращение в органы опеки:
Напишите заявление о желании стать опекуном.
Получите акт обследования жилья (проверят в течение 3 дней).
Сбор документов:
Паспорт + ИНН.
Медицинская справка по форме 164/у.
Справка о доходах (для самозанятых — выписка из приложения «Мой налог»).
Суд (если родители лишены прав):
Подайте иск о признании опеки.
Дети хотят жить с вами (мнение учитывается с 10 лет).
Отсутствие альтернатив (дети уже 3 месяца в приюте).
Стабильный доход (даже при самозанятости). Так как молодой возраст (21 год) — органы опеки могут запросить дополнительные гарантии.
Отсутствие собственного жилья (но съемная квартира допускается).
Заключите долгосрочный договор аренды (минимум на 1 год).
Подключите к процессу соцработника из приюта — он может дать положительную характеристику детям.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.