Необходимые документы для продажи квартиры?

Здравствуйте.
хочу оформить договор продажи квартиры, приобретенной мною по договору купли-продажи в 1995 году. нотариус сказал, что для продажи квартиры,  ко всему пакету документов (договор купли-продажи, выписка ЕГРН (из росреестра/либо с госуслуг), выписка из домовой книги (или справка из управляющей компании о прописанных), справка об отсутствии задолженностей по платежам, НЕОБХОДИМА выписка из архива центра государственной кадастровой оценки. якобы, со законодательству 2025 года, выписки ЕГРН недостаточно. так ли это?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

К таким документам относятся правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру, которые должны находиться у продавца, а также документы, подтверждающие личность сторон сделки. В частности, это (ч. 1, 2 ст. 14, ч. 4, 8 ст. 18 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; ч. 1 ст. 9 Закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ; ч. 1 ст. 10 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.02.2003 N 91):
договор купли-продажи, по которому ранее квартира приобреталась, или договор дарения, мены, договор передачи квартиры в собственность (приватизации), вступивший в законную силу судебный акт или свидетельство о праве на наследство;
свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру или долю в квартире, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРН (до 01.01.2017 - ЕГРП), удостоверяющая государственную регистрацию права собственности на недвижимость;
документы, удостоверяющие личность продавца и покупателя. Такими документами могут являться, в частности: для граждан РФ - паспорт гражданина РФ; для военнослужащих - удостоверение личности; для иностранных граждан - паспорт иностранного гражданина.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Виталий
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Буду рада помочь снова, прошу оставить отзыв в профиле.

Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

справка об отсутствии прописанных - это для безопасности покупателей, что там никто не будет прописан и о чем будет в самом договоре купли-продажи прописано, а если не так, то нотариус несет ответственность, а значит должен убедиться.

справка об отсутствии задолженности - также... А вдруг вместе с квартирой продаете долги покупателю))).

А вот выписка из архива центра государственной кадастровой оценки - это уже перебор со стороны нотариуса.

Рекомендую посетить иного нотариуса. Вы в каком городе живете?

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
нет. Достаточно кадастровую стоимость со свежей выписки егрн указать в дкп. Договор купли продажи подать в мфц в простой письменной форме по числу сторон и один для Росреестра. Потребуется приложить к дкп расписку о расчет между продавцом и покупателем в копии