Уважаемые юристы, добрый день! Как Вы считаете , имеет ли право арендодатель учесть уплаченных арендатором суммы арендной платы и обеспечительного платежа в счёт ранее возникших задолженностей по арендной плате?
В соответствии с действующим законодательством и сложившейся практикой, арендодатель имеет право учесть уплаченные суммы и обеспечительный платеж в счет погашения ранее возникшей задолженности по арендной плате при следующих условиях:
1. Если это прямо предусмотрено условиями договора аренды
2. В случае обеспечительного платежа - если договор допускает его использование для погашения задолженности
3. При соблюдении общих правил о зачете встречных однородных требований (ст. 410 ГК РФ):
* Обязательства должны быть однородными
* Срок исполнения обязательств должен наступить
Важно отметить:
* Арендодатель не может в одностороннем порядке зачесть суммы, если это не предусмотрено договором
* Необходим письменный документ о проведении зачета
* Арендатор должен быть уведомлен о проведении зачета
При отсутствии четких положений в договоре, стороны могут заключить дополнительное соглашение о зачете взаимных требований, которое должно содержать:
* Конкретные суммы к зачету
* Сроки возникновения обязательств
* Подписи обеих сторон
Рекомендуется внимательно изучить условия договора и при необходимости оформить все действия документально во избежание споров.
Добрый день!
Арендодатель вправе засчитывать поступающие от арендатора денежные средства за аренду (текущие платежи) для погашения ранее образовавшейся задолженности по арендной плате, в случае если эта возможность предусмотрена в договоре.
Конечно.