Как с заболеванием аллергическая астма досрочно выйти на пенсию? Предпенсионный возраст, уволилась, хочу встать в центр занятости? Может ли центр занятости с этим заболеванием досрочно отправить на пенсию?
Согласно законодательству Российской Федерации, возможно выйти на досрочную пенсию, если у вас есть медицинские документы, подтверждающие наличие бронхиальной астмы средней тяжести, и вы достигли необходимого возраста и стажа работы. Для подтверждения диагноза необходимо предоставить медицинскую справку от учреждения здравоохранения.
Справку из здравоохранения нужно предоставить в пенсионный фонд?
В Пенсионный фонд (СФР).
Если комиссия признает вас инвалидом, вам присваивается соответствующая группа инвалидности (I, II или III). Наличие инвалидности дает право на получение пенсии по инвалидности.
Нет, центр занятости не уполномочен на это. А вот, если вы предпенсионер, то по этому основанию может направить в СФР документы для оформления пенсии.
Центр занятости отправляет на пенсию досрочно, если вас уволили по сокращению или по ликвидации предприятия.