Хотим продать машину, которая мама получила в наследство от умершего мужа. Возникает вопрос про оплату налога от продажи. Папа купил машину в августе 21 года, умер в январе 24, следовательно 3 года с момента покупки не успело пройти. Мама вступила в наследство, на себя авто не регистрировала и вот сейчас мы продаем машину, получается уже 3 года владения ей прошло, но считается ли время после смерти отца? Или 3 года владения отсчитывается от вступления в наследство? Очень волнует это вопрос, т.к нужно точно знать, какую сумму налога платить и нужно ли (продаем авто дороже, чем купили)
Здравствуйте! Три года считаются со дня смерти наследодателя. Также письмом Минфина России от 06. 03.2019 N 03-04-07/14677 разъяснено, что если имущество было приобретено в совместную собственность за счёт общего имущества супругов и после смерти одного из них унаследовано другим супругом, то при продаже такого имущества супруг-наследник вправе уменьшить полученный доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденых расходов по приобретению этого имущества независимо от того, кем из супругов были внесены денежные средства.
а почему те 2 года и 4 мес, когда авто владел мой отец никак не учитываются? Авто приобретено в браке
Посмотрите письмо Минфина РФ от 01.04.2022 N 03-04-05/27174. Там есть ответ на Ваш вопрос.
При вступлении в наследство и выдаче свидетельства, нотариусом с вашей мамы было удержано 3% от стоимости 1/2 всего имущества, принадлежавшего её мужу, если это имущество было приобретено ими в браке или 3% от стоимости всего наследуемого имущества. То есть при вступлении в наследство налог с наследника уже был удержан и сейчас, при продаже авто, никакой налог не подлежит удержанию с вашей мамы, независимо от того, какая цена будет указана в договоре, а также от срока владения данным авто.
Ни разу о таком не слышала и нигде подобного не читала, можно больше информации, ссылки или статьи, где об этом говориться? Все люди говорят мне разную информацию, кому верить
Добрый день, Ваша мать приняла наследство, соответственно считается собственником транспортного средства, принадлежавшего отцу, с момента открытия наследства (смерти отца). Владеет транспортным средством менее трёх лет, налог подлежит уплате при продаже транспортного средства.
Т.е. 2 года с копейкой, когда авто владел мой отец, никак не учитывается? Ведь приобретено авто в браке
Транспортное средство приобретено в браке, и Ваша мать имеет право на супружескую долю в совместном имуществе (думаю, нотариус об этом говорил ей). Собственником транспортного средства по СТС и ПТС в течение более двух лет являлся Ваш отец. После его смерти, учитывая факт принятия наследства, собственником транспортного средства является Ваша мать. Для того, чтобы не платить налог при отчуждении автомобиля, необходимо быть его собственником не менее трёх лет.
Отсчет срока начинается со дня смерти наследодателя нужно 3г. Но, если приобретено в браке, то со дня покупки - 5 лет. Поэтому смотрите, что выгодно. А если купили и есть документы об оплате и продаете по той же цене или меньше, то налог не платится, но нужно подать декларацию.