Понижение алиментов?

Гость

Как снизить алименты первому ребёнку, если во втором браке есть ещё двое детей

Разина Дарья Алексеевна
Отвечает юрист

Уважаемый гость, здравствуйте! Судебная практика в основном, исходит из интересов детей. Очень много отказов в иске. Увы

Снизить размер алиментов на первого ребенка возможно, если изменилось твое материальное или семейное положение. Важно помнить, что суд будет исходить из интересов всех детей, учитывая их потребности и уровень жизни. Согласно ст.119 СК РФ - суд вправе изменить размер алиментов или освободить от их уплаты, если изменилось материальное или семейное положение плательщика алиментов.

Важные моменты!

Суд будет учитывать материальное положение обеих сторон (твое и бывшей супруги), состояние здоровья детей, их потребности и другие важные обстоятельства.
Необходимо предоставить суду максимально полные и достоверные сведения о доходах и расходах.
Решение о снижении размера алиментов принимает суд, исходя из конкретных обстоятельств дела.

Всех благ!

Вы можете написать мне в личные сообщения, для подготовки подробной консультации или помощи в составлении документа. Благодарю за отзыв!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для решения вопроса важно подготовить документы, подтверждающие рождение детей во втором браке, а также текущие обязательства по алиментам. Потребуется обосновать, что общая сумма удержаний из дохода превышает установленные законом пределы, учитывая интересы всех трёх детей. В суде необходимо продемонстрировать, что снижение доли для первого ребёнка не ухудшит его материальное положение, а позволит справедливо распределить средства между всеми детьми. Важно учесть, есть ли официальное взыскание алиментов на детей от второго брака — если да, это станет дополнительным аргументом. Также стоит проанализировать свои доходы: если они увеличились, суд может посчитать возможным сохранить прежний уровень выплат. Если алименты на вторых детей ещё не оформлены — их установление может стать частью стратегии по снижению нагрузки.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер, либо заключить соглашение с бывшей супругой, установив размер подлежащих уплате алиментов на ребенка (требует нотариального удостоверения), либо, если размер подлежащих уплате алиментов установлен вступившим в законную силу судебным актом, обратиться в суд с заявлением об изменении установленного судом размера алиментов (в соответствии со ст. 119 СК РФ). Решение примет суд с учётом всех обстоятельств дела и интересов ребенка.

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наличие других детей в другом браке не основание для снижения алиментов. Алименты снижаются при изменении финансового состояния семьи, здоровья.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
Здравствуйте, необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.
С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.