Что делать, если срок давности по кредиту истёк?

(7 ответов)

Пришло письмо с компании ДМХ об оплате долга, но срок исковой давности истёк. Как мне быть?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Срок исковой давности применяется в суде. Подадут в суд можете ходатайствовать о сроке, а также другим основаниям, направленным на уменьшение долга. Долги не платить! Понадобится работа по вашему делу,звоните
Аникеева Екатерина Игоревна
Аникеева Екатерина Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Здравствуйте! Вам желательно отслеживать информацию на сайте мирового судьи и/или судебных приставов, поскольку, если указанная организация обратиться в суд, то скорее всего, это будет заявление о выдаче судебного приказа. В случае, если такой приказ будет вынесен, его нужно будет отменить в течение 10 дней путем подачи в суд возражений. Если же повторно будет обращение в суд в порядке искового производства, то в суде Вы сможете заявить об истечении срока давности. В настоящее время заставить Вас выплачивать денежные средства никто не может. Направьте в адрес данной организации уведомление об отказе от взаимодействия. это Ваше право.
Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Гость
Екатерина Игоревна, спасибо за ваш ответ!
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Истечение срока исковой давности основание для отказа в иске. Применение срока происходит по заявлению ответчика в суде. При этом следует учитывать, что в ряде случаев течение срока исковой давности прерывается. Причем это ненароком может сделать ответчик. Вам нужно пригласить хорошего юриста. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте ОТЗЫВ на сайте HARANT.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Савельев Денис Вячеславович
Савельев Денис Вячеславович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 7 лет
Телефон
Срок давности по кредиту определяется с момента последнего платежа в соотвествии с графиком платежей, либо окончательного требования об уплате долга и процентов за пользование займом (3 года). Если срок давности истек, можете не исполнять требования кредитора, в ином случае частичное исполнение долго будет расцениваться, как признание всей суммы задолженности.
Если Вам понравился ответ на вопрос, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. В заранее благодарю за отзыв!
Гость
Добрый день! А это письмо не является требованием лб уплате?
Оганесян Арег Каренович
Оганесян Арег Каренович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Если срок давности истёк,то можете ничего не делать
Тарасова Елена Анатольевна
Тарасова Елена Анатольевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 28 лет
Телефон
Добрый день, чтобы корректно ответить мне нужно знать на какой срок был заключён договор. Если срок прошёл, то в суде можно заявить. Срок исковой давности 3 года. Если они в приказом заявят порядке, то так же вы имеете право подать возражение. Но обязательно нужно смотреть на сайте суда
Если мой ответ оказался полезным, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Суда не было. Взят был кредит на три года, 7 лет назад.
Тарасова Елена Анатольевна
Тарасова Елена Анатольевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 28 лет
Ни в коем случае не платите, если оплатите признаете долг. Просто смотрите корреспонденцию и на сайте суда
Если мой ответ оказался полезным, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Елена Анатольевна, спасибо за ваш ответ!
Тарасова Елена Анатольевна
Тарасова Елена Анатольевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 28 лет
Будут вопросы, звоните буду рада помочь!
Если мой ответ оказался полезным, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Добрый день! На три года и 7 лет назад. Суда не было пока.
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Игнорировать данное письмо, потому что если Вы оплатите хотя бы копейку за старые долги - это есть признание всего долга.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Гость
Вадим Васильевич, спасибо за ваш ответ!
Остались вопросы?

Юристы по Кредитным вопросам и спорам в Москве