Неофициальное трудоустройство?

Здравствуйте! Являюсь студенткой 4 курса высшего учебного заведения. Решила устроиться на работу в стоматологическую клинику. Мне предложили неофициальное трудоустройство с зарплатой «на руки»( объяснили тем, что студентов не берут официально). Сейчас прохожу стажировку ( неоплачиваемую). Является ли это законным? Также в этой клинике работают студенты под видом «врачей», которые еще не имеют диплом об оконченном высшем образовании

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ваша ситуация содержит несколько правовых рисков. Неофициальное трудоустройство лишает Вас социальных гарантий: оплаты больничных, отпуска, пенсионных отчислений. В случае конфликта или травмы доказать факт работы будет сложно. Неоплачиваемая стажировка допустима, только если она носит исключительно обучающий характер без выполнения трудовых функций — если Вы фактически работаете, это нарушение.
Работа в роли врача без диплома и аккредитации — грубое нарушение. Медицинская деятельность без соответствующего образования запрещена. Это ставит под угрозу безопасность пациентов и влечёт ответственность как для клиники, так и для самого сотрудника. Клиника, допуская подобное, нарушает профессиональные стандарты и нормы лицензирования.
Рекомендую оценить риски: возможные последствия для Вашей репутации, юридические проблемы, отсутствие защиты трудовых прав. Понимаю, что опыт важен, но такие условия могут создать больше сложностей, чем преимуществ.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У вас и у студентов под видом "врачей" нет права заниматься лечебной деятельностью по специальности врач-стоматолог. Клиника рискует вступить в судебный спор при жалобе пациентов.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Милана

Я хотела устроиться как «ассистент стоматолога», но мне предложили неофициальное трудоустройство. Какие причины могут быть?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В зависимости от характера правонарушения медицинские организации и медицинские работники подлежат гражданской ответственности в соответствии с гл. 59 ГК РФ «Обязательства вследствие причинения вреда».
Ответственность м.б. вплоть до уголовной с возмещением компенсации морального вреда (ст. 1064 ГК РФ, ст. ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ).

Милана
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Милана
Спасибо, Зоя Михайловна, за ясность и подробность в ответе!
Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат
очень рискованно
Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь - WhatsApp / Telegram.
Милана