Добрый день! Моему ребенку дали путевку в детский сад. Так как у нас нет регистрации заведующая отказывается принимать документы. Так как мы арендуем квартиру есть договор об аренде. Но её это не устраивает. права ли она что ребенка без регистрации не примут. Как поступить?
Добрый день! Отказ заведующей в приеме документов неправомерен, так как отсутствие регистрации не является основанием для отказа в приеме ребенка в детский сад. Согласно ст. 67 ФЗ "Об образовании в РФ", право на дошкольное образование не зависит от регистрации по месту жительства или пребывания. Если у вас есть договор аренды, он может быть основанием для временной регистрации, но даже без нее отказ в приеме документов незаконен. Вам следует подать письменное заявление в детский сад с требованием принять документы и зарегистрировать входящий номер. Если отказ продолжается, обращайтесь с жалобой в департамент образования вашего региона или прокуратуру. Оставьте отзыв, если ответ был полезен!
Гость, спасибо за ваш ответ!
Конституционный Суд РФ установил, что наличие ил отсутствие регистрации не является основанием для реализации прав граждан и их ограничений. Заведующая детского сада неправа. Подайте жалобу в управление образования и муниципалитет.