Здравствуйте! Уважаемые юристы, у меня следующий вопрос. Разбирается иск о вселение в трёхкомнатную квартиру. Мы бывшие супруги. У меня есть отдельное жилье, с обременением. Это жильё я продаю, так как сложно вытягивать платежи. Есть сомнения на счёт вселения в квартиру. Что суд откажет во вселение. Есть ли правовая возможность поменять предмет иска, уточнить, дополнить компенсацией за пользование долей с других собственников?
Был суд об определении порядка пользования квартирой. По суду отказ. Что скажите?
Здравствуйте! В вашем случае возможно изменение предмета иска через уточнение требований. Вы можете подать новое ходатайство о компенсации за пользование долей, но это не гарантирует положительного решения. Суд при принятии решения о вселении оценит все обстоятельства, включая ваше отдельное жилье и финансовое положение. Важно продумать стратегию и подготовить доказательства. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Думаю, что вам нужно общаться, с юристами непосредственно онлайн или по телефону, т.к. есть много вопросов, которые здесь вы не осветили.
Здравствуйте, Станислав.
Был суд об определении порядка пользования квартирой. По суду отказ.
И какова же причина отказа?
Николай Николаевич, сослался на ипотечную квартиру, отсюда сделал вывод что к меня нет необходимости в спорной квартире.
Интересное решение.
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
В статье не указано такое основание для ущемления прав сособственника как "отсутствие необходимости в спорной квартире". Если и в деле по иску о выселении суд применит такой же подход, то и результат будет такой же.
Если сроки не вышли, то попробуйте подать апелляционную жалобу на такое решение.
Иск о вселении я бы не стал менять..
Возможно подал бы ещё один - об обязании не чинить препятствий в пользовании.
Компенсация - это уже совсем на крайний случай, как мне кажется.