Может ли попасть человек под амнистию?

Здравствуйте, может ли попасть человек ( мужчина) под амнистию в 2025году. Не разу не привлекаемый по ст.228 ч.4 со сроком на 4года?

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Возможность амнистии зависит от конкретных условий, установленных законом, который будет действовать в 2025 году. Обычно амнистия распространяется на лица, не имеющих тяжких преступлений в анамнезе. Поскольку ваш знакомый не привлекался ранее, он может иметь шанс на амнистию. Рекомендуется отслеживать нормативные акты. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Огульчанский Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Проект Постановления "Об объявлении амнистии в связи с 80-ти летием Победы..." не предусматривает освобождение от уголовной ответственности лиц, совершивших преступление, предусмотренное ст. 228.1 УК РФ.

Попова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В статье 228 УК РФ нет 4-части, их всего 3.

Если Вы имеете ввиду часть 4 ст. 228.1 УК РФ, то - нет. Тяжкие и особо тяжкие преступления под амнистию не попадают.

Чичагина Ксения Ивановна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Проект амнистии 2025г. ст.228.1 УК РФ не коснется.

Лебедев Андрей Олегович
Отвечает адвокат

К сожалению нет.

С уважением, адвокат Лебедев Андрей Олегович.
Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат
нет части 3 в ст 228
Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь - WhatsApp / Telegram.