Здравствуйте у меня два вопроса сужусь с женой моего отца с которой он совершил договор дарения квартиры болея онкологией перед смертью. Прошло 1.5 года с момента сделки и не прошел год с того момента как я узнал и адвокат ответчика подаёт о пропуске мною срока исковой давности. До первого предварительного заседания у меня не было на руках данного договора дарения а сейчас я увидел что в нем подпись не похожая на подпись отца. Так вот могу ли я сделать дополнение к исковому заявлению указать о том что подпись не отца? Во вторых если я это дополню то это же уже ничтожная сделка и там срок исковой давности уже не год а три и ничего я н е пропустил? И третий вопрос на суде стало известно что мой отец машину типо продал своей падчерицы но денег почему то как и машины с квартирой также не было в наследственной массе. Это притворная или мнимая сделка?
Здравствуйте. Вы можете дополнить исковое заявление о несоответствии подписи на договоре дарения, это важно для оспаривания сделки. Если действительно подпись не принадлежит вашему отцу, то сделка может быть признана ничтожной, и срок исковой давности в данном случае составит три года. Что касается продажи автомобиля, если она была фиктивной, это также может считаться мнимой сделкой, что требует отдельного рассмотрения. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Здравствуйте! Вы вправе дополнить исковое заявление, указав на сомнительность подписи в договоре дарения, это может свидетельствовать о недействительности сделки. Действительно, если сделка ничтожная, срок исковой давности составляет три года. Что касается продажи автомобиля, если сделка не была зарегистрирована, это может быть признано мнимой или притворной. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Максим, добрый день!
Вы можете уточнить исковое заявление, описав данные обстоятельства, в порядке ст.39 ГПК РФ. Кроме того, вам необходимо заявить о проведении почерковедческой экспертизы. По вопросу продажи автомобиля, то необходимо подать отдельное исковое заявление, так как ответчик иное лицо, признавать договор купли-продажи мнимой сделкой, и возвращать автомобиль в наследственную массу.
Е
Спасибо большое но просто помимо почерковедческой экспертизы нужно же еще судебно-психиатрическую тоже проводить? А как их оплачивать сразу или потом? Как это вообще происходит?
Эти экспертизы можно заявить сразу, можно по порядку. Для их назначения необходимо отправить запросы экспертам, в ответах на которые будет указана стоимость. Эти денежные средства перед подачей ходатайства необходимо перечислить на депозитный счет суда.
Относительно судебного спора с женой отца: Ваш подход разумен, но надо обсудить, каким образом его применить в деле с учетом оснований и предмета иска. С продажей авто падчерице тоже надо бы разобрать какую позицию занять выгоднее, поскольку в зависимости от обстоятельств сделка может являться как притворной, так и мнимой.
В суде заявите ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы.У Вас там, по описанию, видимо, будет не одна экспертиза.