Как подать на наследство?

Ольга

Здравствуйте. В кратце. Отец сына погиб на СВО. После гибели устанавливали через суд, ген.экспертизу. пока вступало все в законную силу другие наследники получили все выплаты. Может ли мой сын получить наследство, т.е. выплаты, которые ему положены точно так же как и другим наследникам? Куда для этого обращаться?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, ваш сын имеет право на наследство и выплаты, даже если другие наследники уже получили свою долю. Для этого необходимо:
Обратиться к нотариусу
Подать заявление о принятии наследства (если срок 6 месяцев пропущен — восстановить его через суд).
Предоставить:
• Свидетельство о смерти отца;
• Решение суда об установлении отцовства;
• Документы, подтверждающие родство.
Требовать перерасчёта выплат
Если выплаты (страховые, государственные) уже распределены, сын вправе потребовать свою долю через суд. Даже другие наследники обязаны вернуть излишне полученное (ст. 1104 ГК РФ).
Обратитесь в военкомат/страховая компания — для уточнения выплат.
Даже если имущество уже распределено, сын может требовать компенсацию доли в денежном эквиваленте от других наследников.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Ольга
Спасибо за развернутый ответ, Александр Иванович!
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваш сын имеет право на наследство, в том числе на выплаты, поскольку он является законным наследником. Для этого необходимо обратиться в суд для признания его наследником и получения законных выплат. Также возможно подать заявление в комиссии по выплатам, если таковые предусмотрены. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Гежа Елена Станковна
Отвечает юрист

Добрый день! В решением суда с отметкой о вступлении в законную силу обращайтесь к нотариусу. Возможно, придется через суд восстанавливать срок для принятия наследства, если прошло больше 6 месяцев после смерти.