Как рассчитать срок задолженности по алиментам?

Айгуль

Здравствуйте. Бывшему супругу в судебном порядке от 26.12.2011 года назначены алименты на ребёнка в размере 1/4 дохода.
Выплачивал он не постоянно, мог месяцами или годами не платить.
Исполнительное производство периодически то прекращалось, то вновь возбуждалось, так как перекидывалось то в район по месту прописки должника, то в город - по месту фактического проживания.
Сейчас я подала ходатайство на расчёт задолженности по алиментам. Постановление определило должнику задолженность по алиментам с 07.07.2021 по 31.12.2024.
Верно ли указан срок???

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации срок, указанный в судебном постановлении, может быть проблематичным. Обычно расчет задолженности по алиментам производится за весь период, начиная с момента, когда алименты должны были уплачиваться, и до момента обращения с заявлением о расчете задолженности или до настоящего времени.
Если алименты были назначены в 2011 году, то, задолженность должна считаться с момента назначения алиментов и до момента их фактической уплаты или до даты, когда вы обратились с ходатайством. То есть срок задолженности должен был покрывать весь период с 2011 года, а не только с 2021 года.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Если Вы подавали на алименты в 2011 году и решение было от 2011 года о назначении алиментов, то не верно.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Айгуль

Спасибо.

В последний раз ИП возбуждалось 07.07.2021, т. к. в районе ИП прекратили и подали в городе.

Может поэтому?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Может, но Вы имеете право взыскать за все годы которые не получали.

Айгуль
Огромное спасибо, Ирина Александровна, за помощь в сложной ситуации!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Рада была помочь.