Мой "друг", очень просил дать ему в долг, что то ему там срочно нужно было сделать. Дошло до того что я взял кредит, для того что бы дать ему эти деньги. Он клялся обещал что все вернет, есть переписки где это все обговаривается. Но прошел уже месяц , мне капают проценты от банка, а он все тянет время и не хочет отдавать. Как поступить ? куда обращаться ?
Сомневаюсь, что уголовное дело возбудят, вот если бы Вас доверчивых было побольше..
Расписка то хоть есть? Тогда в суд и обеспечительные меры на все имущество.
К другу, чтобы он подписал договор займа и расписку о получении займа.
если он откажется, то вы поймете, что он не собирается отдавать и не отдаст долг.
Разве это друг, который вас подставил. Если он откажется написать расписку о долге, направьте ему претензию о возврате долга, а потом обращайтесь в суд.
Состава преступления по мошенничеству отсутствует. Направьте должнику претензию, затем - иск.