Дал другу в долг, и он не отдает?

Мой "друг", очень просил дать ему в долг, что то ему там срочно нужно было сделать. Дошло до того что я взял кредит, для того что бы дать ему эти деньги. Он клялся обещал что все вернет, есть переписки где это все обговаривается. Но прошел уже месяц , мне капают проценты от банка, а он все тянет время и не хочет отдавать. Как поступить ? куда обращаться ?

Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Обращаться в суд с исковым заявлением. В качестве доказательства заключения договора займа приложите переписку. И берегите её для суда. А лучше, произведите осмотр телефона нотариусом, что бы он эту переписку зафиксировал.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сомневаюсь, что уголовное дело возбудят, вот если бы Вас доверчивых было побольше..

Расписка то хоть есть? Тогда в суд и обеспечительные меры на все имущество.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Краев Игорь Андреевич
Отвечает юрист

К другу, чтобы он подписал договор займа и расписку о получении займа.
если он откажется, то вы поймете, что он не собирается отдавать и не отдаст долг.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Разве это друг, который вас подставил. Если он откажется написать расписку о долге, направьте ему претензию о возврате долга, а потом обращайтесь в суд.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Состава преступления по мошенничеству отсутствует. Направьте должнику претензию, затем - иск.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Никонова Ида Эдуардовна
Отвечает юрист
долг, оформили распиской или договором займа? если нет то в полицию с заявлением
Ида