Как развестись если жена хочет развода, а муж на сво и против?

Знакомая хочет подать на развод, а муж на СВО и против развода. Что делать? При этом угрожает физической расправой.

Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер, в данном случае брак Ваша знакомая может расторгнуть только путем обращения в суд с соответствующим исковым заявлением. В свою очередь, ее супруг вправе предъявить суду ходатайство о приостановлении производства по делу в связи с его участием в проводимой СВО. Что касается угрозы физической расправой: тот, кому данные угрозы поступают, вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки по данному обстоятельству.

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.
Дмитрий

Если он подаст ходатайство о приостановлении производства, то что их не разведут?

Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Удовлетворение судом ходатайства о приостановлении производства по делу предоставит ему возможность после завершения его участия в проводимой СВО обеспечить явку (в целях реализации своих процессуальных прав) в судебное заседание по делу по исковому заявлению о расторжении брака. В конечном итоге (с большой долей вероятности) брак все же будет расторгнут судом (если Ваша знакомая сама не передумает).

Дмитрий

Спасибо вам большое

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Дмитрий, здравствуйте!

Расторжение брака возможно в одностороннем порядке (без согласия второго супруга) в судебном порядке (через мировой суд).

Если поступают угрозы физической расправы, то необходимо обращаться в правоохранительные органы (полицию) с соответствующим заявлением.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Никак, ждать окончания СВО. Закон ограничивает рассмотрение дел с лицами находящимися в зоне СВО без их согласия.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Дмитрий

Странно. Одни пишут одно, вы другое. Кому верить?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ваше право выбора кому верить, а кому нет. Ст.215 ГПК РФ Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.