Как подать в суд за причинение вреда здоровью на человека с шизофренией?

Мой отец проходил лечение в психиатрической клинике в отделе шизофрении, его через неделю должны были выписать. В палате он заступился за другого мужчину в случае чего его толкнули и он упав на пол сломал шейку бедра, теперь он полностью не ходячий. Можем ли мы потребовать материальный ущерб, с того человека ( пациента) если он находится на лечении в психиатрической клинике?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете. Случай, произошедший в клинике не влияет на ваше право о взыскании материального ущерба, морального вреда. Для этого необходимо собрать необходимые и достаточные доказательства, направить в досудебном порядке жалобы в прокуратуру, Минздрав и проч в отношении учреждения. По результатам проверки, ответов, направляется обоснованный иск в суд с правильно сформированными требованиями, доводами, с использованием процессуальных норм.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Согласно статье 1078 Гражданского кодекса РФ, лицо, признанное недееспособным вследствие психического расстройства, освобождается от обязанности возместить вред, причинённый им. Вместо него ответственность несут лица, осуществляющие надзор за недееспособным лицом. В данном случае это психиатрическая клиника.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Гость

Какая вероятность что можно выйграть это дело и какие нужны документы? Доказательств особо нет

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У вас должны быть заявлены исковые требования о взыскании компенсации к ЛПУ.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пузиков Максим Анатольевич
Отвечает адвокат
конечно можете подать исковое заявление даже заявление в полицию можете подать
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.