Сын служит срочную службу в Брянской области. Если введут на этой территории военное положение, отразится ли на его службе оно или дембель будет в срок?
Что будет при введении военного положения в стране? Куда меня будут призывать,если мне больше 27 лет, и в военном билете категория "В"?
Делается ли запрос работодателю на отстранение от работы? Что будет, если я буду находиться за границей?
Кобяков Никита Дмитриевич
В 27 и после 27 лет, призыву с категорией В, на воинскую службу вы не подлежите.В военное положение, подлежите, но на простейшие должности рядового, работодателю запрос не делается, если будете ща границей, то военкомат вас не найдет, много кто так скрывается
Кобяков Никита Дмитриевич
Больше скажу после 27 лет, так как вы гражданин РФ, вы обязаны будете прибыть на сборный пункт для мобилизации в военное положение, в зависимости от возраста вашего категория В, делиться до 35 лет 1 очередь, до 50 вторая, есть ещё третья
1.Добрый день! Подскажите пожалуйста,мой муж мобилизован,в части не хотят отправлять на ВВК.В связи с этим,я отправила жалобу в Военную прокуратуру,правительство области и написала заявление на пересмотрение решения комиссии по мобилизации в связи с состоянием здоровья.Времени мало-могут отправить в зону СВО,вопрос-каким образом можно задержать отправку?Возможно ли написать заявление о том,что до тех пор пока с этих инстанций не поступит ответ прошу не принимать никаких решений относительно мобилизованного?
2.14 октября Путин объявил о том,что набор по мобилизации будет закончен в течение двух недель,вопрос-если мобилизованного отправят на ВВК и даже если военкомат поставит категорию годности А,а набор по мобилизации будет окончен,мобилизованного все равно отправят в зону СВО?
3.И можно ли обжаловать решение о мобилизации конкретного человека,если повестка на работу пришла за день до объявления частичной мобилизации,в повестке не была указана цель явки в военкомат.В части медики ссылаются на какой-то указ о военном времени и с определенными заболеваниями,которые требуют лечения и наблюдения врача,все равно не хотят отправлять на ВВК и говорят что в военное время с такими болезнями берут!Но у нас то частичная мобилизация,а не военное положение!
Пушкарев Олег Игоревич
Добрый вечер! Имеется практика обжалования решения призывной комиссии по мобилизации. Обращайтесь!
Пинчук Юрий Викторович
Здравствуйте! Оспорить решение должностного лица возможно только в судебном порядке, а прокуратура это всего лишь надзорный орган!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Для "задержки в отравке" Вас необходимо направить иск в порядке КАС РФ. Пока не будет решения суда, - будет приостановка отправки. Нужна будет помощь, обращайтесь, 89087389208
Добрый день! Проживаю на территории ДНР, Появилась необходимость съездить в Ростовскую область, но не доезжая до КПП на границе с Ростовской область стоял патруль военной коммендатуры которые не позволили мне проехать дальше, мотивируя это тем что есть "какой-то" внутренний указ не выпускать мужчин возраста 18-55 с территории республики, и о том до 2026 года осуществляется переходный период. Прочитав ФКЗ о принятии ДНР от 5 октября, я увидел что там в статье 4 пункт 3 написано что нормативные акты днр противоречащие конституции РФ не применяются. Поэтому хочется узнать, введение военного положения на территории РФ может отменять статью 27 о свободе перемещения, и ограничивать передвижение каких-либо категорий граждан?
Кобяков Никита Дмитриевич
Днр же уже к рф относится какие проблемы!? Считаю неправильным
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, это нарушение, напишите мне в Вотсап 89025212894, дам вам подробную консультацию
Хотел бы уточнить. Солдат, проходящий срочную службу по призыву, если его распределят на территорию, где возможно введётся военное положение, то его срок службы приостановится или продолжится и у него будет дембель в срок?
Табунщиков Руслан Юрьевич
В настоящее время солдат срочной службы не направляют в регионы, где ведутся боевые действия. В случае если такая ситуация произошла, у солдата срочной службы день за три не идет, как у военнослужащего контрактной службы.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, солдат на такие территории не распределяют. Напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию
Коваленко Инна Николаевна
Распределить в зону СВО солдата срочника нельзя. После окончания службы могут мобилизовать если возможно введётся военное положение или он сам добровольно заключит контракт если всё таки не будет вводиться военное положение.
Здравствуйте. военнослужащий пограничных органов. выслуга-23года. возраст-43года. прапорщик.контракт до предельного.собриаюсь написать рапорт на дембельский отпуск. который дается 1раз перед увольнением,в один год из трех. также жду вызов в госпиталь на лечение. вопрос-если вызовут в госпиталь во время этого отпуска,смогу ли я после лечения его продлить?
Моргачев Алексей Николаевич
Добрый день. Обратитесь к моим коллегам за советом по тематике "военное право", во избежании ошибочной консультации.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Важное - решение ВВК. Так как по Указу Президента, контракт не завершается. Обратите на пункт 4 Указа, файл прилагается.
Добрый день! Если человек призывного возраста, но без военного билета приедет в Ростов-на-Дону в гости, но за время его пребывания там объявят военное положение, сможет ли он без проблем уехать из региона или появятся трудности? Какова вероятность, что выезд закроют вообще всем лицам мужского пола, призывного возраста из региона, независимо от их места регистрации и проживания?
Моргачев Алексей Николаевич
Если будет объявлено военное положение, то никто не сможет покинуть регион.
Рябов Сергей Иванович
Это будет зависеть от тех ограничений, которые будут введены. Понятие "военное положение" имеет варианты содержательного наполнения. Во всяком случае военнообязанные будут переучтены в полном объеме, что касается ограничений передвижения и изменение режима работы транспорта - будет зависеть от условий обстановки и установленного пропускного режима.
Солдат срочник служит в части, дембель 11 июля. Сегодня приезжала проверка и заметили что он покурил. Сказали что могут задержать на 3 дня, это законно?
Пилипенко Игорь Александрович
Смотря что дембелишка покурил? Любая задержка военнослужащего оформляется соответствующим рапортом. За нарушение устава полагается дисциплинарное наказание. При этом должен соблюдаться установленный порядок применения наказания. Отсюда и возможный перенос срока выбытия из части такого военнослужащего до завершения процедуры применения дисциплинарного взыскания.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Это всё серьёзно. Но при правильной позиции, у него должно быть всё нормально.
Стаж календарный 20 лет, но он смешанный, МЧС (15 лет) и военный (5 лет), положен ли мне дембельский отпуск при увольнении по предельному возрасту?
Цуциев Жан Валерьевич
при увольнении военнослужащего ему предоставляются все отпуска. В МЧС стаж считается как специальный (военный)
Здравствуйте, могут ли призвать на срочную службу с категорией В? В Херсонской области военное положение
Мустафина Гюзель Фанильевна
Категория «В» означает «ограничено годен». С ней на срочную службу уже не берут.
Кому присвоили категорию «В», списываются в запас и остаются военнообязанными. Теоретически таких мужчин могут мобилизовать во время всеобщей мобилизации. Правда, не в первую очередь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если официально введено военное положение, да, могут.
На данный момент я прохожу срочную службу, до приказа об увольнении осталось 5 дней, то есть 30 ноября дембель, документы до сих пор не готовы, билеты не куплены, хотя это все как мне известно делается куда раньше. Все из-за того что я не написал впд, рапорт, но я и не мог его написать так как нахожусь не в части а в командировке. Могут ли у меня возникнуть какие либо проблемы из-за этого? И что делать в такой ситуации?
Бударагин Александр Александрович
Здравствуйте, вам нужно найти представителя и пусть напишет рапорт за вас, для ускорения процесса подаст. ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя.
Здравствуйте, я имею два гражданства России и Израиля, в данное время постоянно проживаю в Израиле с семьёй, мне с супругой надо приехать в Россию по важному вопросу, если в России введут военное положение, смогу я выехать обратно в Израиль ?
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, это будет проблематично, напишите мне в Вотсап 89025212894, дам вам конкретное обоснование
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Сможете, если Вы будете изначально въезжать в Россию, как гражданин Израиля
Должны - ли люди платить за жкх на территориях рф где введено военное положение, 2022 год на период его действия.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. К сожелению, указ о введении военного положения не освобождает жильца от оплаты услуг
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте, Александр. Пока ни о каких законодательных инициативах о моратории на уплату услуг по ЖКХ или льготах для людей, проживающих на территориях, где разворачивается СВО, не слышно. Возможно, что-то можно решить в индивидуальном порядке, для этого Вам нужно обратиться к муниципальным властям.
Должны - ли люди платить за жкх на территориях рф где введено военное положение, на период его действия.
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте, Александр. Пока ни о каких законодательных инициативах о моратории на уплату услуг по ЖКХ или льготах для людей, проживающих на территориях, где разворачивается СВО, не слышно. Возможно, что-то можно решить в индивидуальном порядке, для этого Вам нужно обратиться к муниципальным властям (например, в администрацию, отделение соцзащиты, пенсионный фонд), и, если Вам положена помощь государства, Вам ее окажут в виде субсидий или материальной помощи.
Базавова Оксана Леонидовна
Должны, пока не издан нормативно-правовой акт о введении моратория на оплату ЖКХ либо начисление пени.
С сентября месяца не платят зарплату, сегодня 14 декабря уже. В сентябре месяце не платили, потому что шел период переоформления документов, обещали заплатить в октябре, но так и не заплатили. Я работник сельского клуба, место жительства - ДНР, введено военное положение с 20 октября. Подскажите пожалуйста, как можно добиться выплаты зарплаты?
Новиков Алексей Петрович
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Но в Вашем случае приостановление работы в период введения военного положения не допускается. Поэтому обратитесь в прокуратуру.
Киреева Екатерина Витальевна
Здравствуйте. Один из действенных способов добиться выплаты заработной платы - написать жалобу в инспекцию по труду.