Добрый день, необходима консультация по вопросу получения региональных льгот для участников сво. Моему супругу, участнику сво отказали в получении региональных льгот, так как он участник сво по линии УФСИН, а не Министерства обороны РФ, ссылаясь на то, что справка участника сво (прикладываю во вложении) имеет печать ведомства УФСИН. Разве тех, кто выполнял задачи сво от других ведомств не приравняли к указанным в законе Пензенской областиот 20.12.2004 #715-ЗПО
Пензенская область предоставляет региональные льготы участникам СВО на основании закона от 20.12.2004 № 715-ЗПО, однако на практике бывают случаи отказа в их предоставлении сотрудникам, проходившим службу в рамках спецоперации по линии УФСИН. Формально, в федеральном законодательстве и разъяснениях указывается, что участники СВО из различных ведомств должны получать равные права, но регионы могут устанавливать дополнительные критерии. Вам следует обжаловать отказ, запросив у органов соцзащиты письменное разъяснение оснований для него и сославшись на правоприменительную практику по аналогичным случаям. Также можно обратиться в прокуратуру или в суд, если отказ нарушает принцип равенства всех участников СВО вне зависимости от ведомственной принадлежности.