Есть ли накопительный счет у всех сирот?

Карина Юрьевна

Вопрос таков. С рождения я являюсь сиротой, мой опекун бабушка, недавно от знакомых я узнала, что есть накопительный счет, который открывается автоматически как только ребенок становится сиротой, но вот в чем вопрос, ни моя бабушка, ни я не знали, что у меня есть этот счет, ни одна опека не сказала, но вдруг его нет? Он ведь всем сиротам положен по закону? И с 18 лет я могу им пользоваться сама?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

На основании ч. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесённого в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счёт, открываемый опекуном или попечителем, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Согласно статей 860.1 – 860.6 Гражданского кодекса РФ номинальный счёт может открываться владельцу счёта для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу – бенефициару, которым, при зачислении на счёт сумм алиментов, пенсий, пособий иных причитающихся ребёнку выплат, является несовершеннолетний.

Права на денежные средства, поступающие на номинальный счёт, в том числе в результате их внесения владельцем счёта (родителем, опекуном, попечителем), принадлежат бенефициару (несовершеннолетнему).

Договор номинального счёта заключается с банком, имеющим лицензию на осуществление кредитных операций, в письменной форме путём составления одного документа, подписанного сторонами с обязательным указанием даты его заключения. Договор может быть заключён как без участия, так и с участием бенефициара, в качестве которого с согласия законного представителя может выступать несовершеннолетний, достигший возраста 14 лет, также подписывающий договор.

На основании ч. 3.2 ст. 19 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» отдельный номинальный счёт открывается законному представителю на каждого ребёнка.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024), информация о предоставлении дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Размещение и получение указанной информации в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

Учет сведений об отнесении лиц к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, осуществляется посредством регистрации соответствующих решений в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере".

Что бы знать свои права, рекомендую прочитать вышеуказанный закон.

А по поводу счета накопительного обратитесь в администрацию вашего города

Беляев Игорь Дмитриевич
Отвечает юрист

Карина, доброго дня! Вам нужно обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства там вам разъяснят какие меры поддержки для вас доступны. Каждый субъект Федерации может принимать свои меры поддержки.
Как правило, автоматически не отрываются счета, для их открытия нужно написать соответствующее заявление в соотвествующий орган.

Я могу Вас подробно проконсультировать, а также составить правовой документ, мои контакты в моём профиле, напишите мне или позвоните!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Автоматически счет такой не открывается. Если вам назначали пенсию по потере кормильца, то в этом случае пенсия поступает на счет ребенка. О счете узнавайте в опеке. Иных выплат и счетов не предумотрено.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.