Экстраординарное обжалование КДЛ?

Пропустил ли сроки на экстраординарное обжалование КДЛ в таком случае:
1. Из учредителей вышел до процедуры ведения банкротства ООО
2. Узнал о том, что его привлекают к субсидиарной ответственности в октябре 2023
3. КДЛ подал заявление о восстановлении сроков о пересмотре судебного акта 18.03.2024. с Ходатайством о восстановлении сроков.
4. Суд вынес определение от 14.03.2025, что восстановил сроки 03.04.24, однако в тексте Определения от 03.04.2025 указано, что заявление подлежит просто к рассмотрению (нет указания на то, что сроки восстановлены)
5. Судья приступила сразу к пересмотру судебного акта, без определения о восстановлении срока и без постановления какие основания послужили к пересмотре.
Вопрос правомерны ли действия судьи в части нарушения процессуальных правил?
Нарушены ли сроки подачи КДЛ при заявлении на восстановлении сроков о пересмотре судебного акта по экстраординарному обжалованию?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Доброй ночи.

Проясните:

  1. Суд вынес определение от 14.03.2025 (п. 4), - что за определение?
  2. Судья приступила сразу к пересмотру судебного акта (п. 5) - когда приступила и когда закончила?
  3. Если суд восстановил сроки определением от 03.04.2024 (или 14.03.2025), но не отразил это в процессуальных документах, это является нарушением ст. 313 АПК РФ.
    Переход к рассмотрению дела без оформленного определения о восстановлении сроков — процессуальное нарушение.
    Рекомендации:
    Обжаловать действия судьи, указав на отсутствие мотивированного определения о восстановлении сроков.
    Требовать отмены судебного акта, принятого с нарушением процессуальных норм.
    Основание:
    Ст. 117, 312, 313 АПК РФ.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Oliga

Алексей Алексеевич, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!я свяжусь с Вами завтра для доп консультации.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Для доп. консультаций нажмите кнопку связи. Спасибо.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Вы можете обжаловать определение об отказе в восстановлении пропущенного срока в вышестоящем суде.

Также имеете право требовать отмены решения суда, вынесенного с процессуальными нарушениями.

Контакты в анкете.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

АС вправе рассмотреть, разрешить ходатайство в судебном заседании, назначенном в определении. Нет. Верно выбранный способ и основание защиты влечёт отказ. Необходимо изучать дело.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В понятии законодательства РФ такое понятие как экстраординарное обжалование отсутствует. Есть просто обжалование.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.