Здравствуйте. Могу ли я оформить документ на биологического отца детей, чтобы после моей смерти, он мог оформить отцовство ( 4 детей
Какая статья должна быть в заявлении на установлении отцовства если отец пропал на СВО. Родители биологического отца хотят признать официально внука.
Чижов Алексей Алексеевич
Заявление об установлении отцовства в случае пропажи биологического отца на СВО
Основание:
📌 Статья 49 Семейного кодекса РФ – установление отцовства в судебном порядке.
📌 Статья 50 СК РФ – установление факта признания отцовства (если отец пропал без вести).
1. Кто может подать заявление?
Мать ребенка (основной заявитель).
Бабушка/дедушка (если мать не против).
Орган опеки (если есть спор).
2. Какие документы приложить?
✔ Свидетельство о рождении ребенка (без записи об отце).
✔ Доказательства родства (переписка, фото, показания свидетелей).
✔ Справка о пропаже отца без вести (из военкомата или Минобороны).
✔ Ходатайство о ДНК-экспертизе (если возможно).
3. Как составить заявление?
В шапке:
Название суда (районный по месту жительства ребенка).
ФИО заявителя (мать/бабушка).
Данные ребенка и пропавшего отца.
В тексте:
Указать, что отец признавал ребенка (если есть доказательства).
Сослаться на пропажу без вести (приложить документы).
Просить суд:
Установить отцовство.
Внести запись в свидетельство о рождении.
Образец ссылки на закон:
"На основании ст. 49 СК РФ прошу установить отцовство [ФИО отца] в отношении [ФИО ребенка], родившегося [дата]".
4. Что делать, если ДНК невозможно?
Суд может принять:
✅ Показания свидетелей (друзья, родственники).
✅ Фото/переписку, где отец признает ребенка.
✅ Справку о совместном проживании (если было).
Вывод
⚖️ Подавайте в районный суд по месту жительства ребенка.
📝 Укажите ст. 49 СК РФ + приложите доказательства.
🕵️ Если отец пропал без вести – суд может установить отцовство без него.
Рекомендация:
Проконсультируйтесь с юристом, чтобы правильно оформить доказательства.
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте, в соответствии с общими правилами применяется статья 49 Семейного кодекса.
Байдак Зоя Михайловна
Вы не обязаны указывать в исковом заявлении нормы закона. А родители погибшего просто в суде подпишут заявление о признании иска. И суд выдаст вам решение для оформления необходимых документов.
Мингазов Юрий Саитгареевич
А кто в свидетельстве о рождении указан, может и не стоит, огород городить.
Здравствуйте! Как подать иск об оспаривании отцовства если на руках уже есть ДНК тест. Можно ли сделать это самостоятельно?
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Обращайтесь, составим и подадите. 89199280843. Буду рад помочь
Здравствуйте, хочу подать заявления на установления отцовства с подачей на алименты на отца моего ребенка. Хотела бы узнать как мне всё правильно сделать?
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте, исковое заявление составляется в порядке ст 131-132 гпкрф в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика (отца ребёнка), в резолютивной части указываются требования об установлении отцовства и взыскании алиментов, в описательно - мотивтровочной предмет и основания иска, доказательства, на которых основываете требования
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Заявление пишется обоснованно, с доказательствами доводов, которые вы указываете в иске по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. При неправильной подачи иска суд оставит иск без движения.
Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь.
Карпычев Сергей Константинович
Добрый день, если хотите самостоятельно готовить исковое заявление, то необходимо соблюсти требования ст. ст. 131-132 ГПК РФ. Однако, имеет смысл обратиться к юристу и доверить представление своих интересов профессионалу.
Здравствуйте такой вопрос,я 2 года жила в гражданском браке с первым мужем .Он умер,есть общий ребенок он признал его и нам выдали свидетельство об установлении отцовства .Могу ли я получить дубликат свидетельства о его смерти ,выдадут ли мне в ЗАГСе ?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Выдадут, ребенок имеет право его получить, а Вы его законный представитель.
Довган Юрий Богданович
Скорее всего ЗАГС откажет в выдаче вам свидетельства о смерти. В таком случае нужно обратиться в суд с заявлением об установлении фактических семейных отношений. Потребуются свидетели и документы, подтверждающие факт совместного проживания-оплата коммунальных услуг, ведение совместного хозяйства, наличие совместных детей или иные доказательства. Решение суда будет обязательно для органов ЗАГС.
Кулыев Олег Мереддурдыевич
Добрый день. Ваш ребенок, а, соответственно, и Вы как его законный представитель вправе получить дубликат свидетельства о смерти отца в соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются: родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло).
Байдак Зоя Михайловна
Да, вам выдадут дубликат о смерти на основании того, что умер отец ребенка. Ваши гражданские с ним отношения не имеют ни какого значения.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, выдадут дубликат вам или если ребёнок совершеннолетний сам может получить.
Что делать если отец , потерял паспорт Украины, но у него есть загран паспорт Украины, подавал заявление в МВД до сих пор найти не могут по его словам , он отказался от отцовства , живет на работе через знакомого , много раз подавал запросы до сих пор ждет ответа, что ему делать подскажите? родителей нет, сестра не общается и не ищет его , на связь не выходит
Буланкина Светлана Николаевна
Что делать - зависит от оснований нахождения на территории страны, тех документов-запросов, что переданы официально.
Полный юридический анализ (юрист будет задавать допвопросы в зависимости от пополнения деталей по ситуации) можете заказать любому выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.
Усольцев Виктор Николаевич
Отказ от родительских прав осуществляется исключительно через суд. Без судебного решения отказаться от отцовства невозможно.
Чижов Алексей Алексеевич
отцу нужно повторно обратиться в МВД с заявлением о потере паспорта, обязательно подать заявление в полицию, использовать загранпаспорт для подтверждения личности и при необходимости обратиться в консульство Украины (если он за границей). Если ситуация осложнена отсутствием родственников и отказом от отцовства, стоит подготовить дополнительные документы и, при необходимости, получить юридическую помощь для ускорения восстановления паспорта.
Здравствуйте!У меня с мужем 4 несовершеннолетних детей,мы с ним в браке.С детьми я шла как мама одинокая т.к на тот момент муж работал не официально,но у меня есть доверенность от мужа где натариус нам её составил что я имею право без его участия заниматься просецуальными делами.И в ней же написано что он просит в графе где стоит прочерк вписать отца,это его.Га что я пришла в отделение ЗАГС и ЗАГС мне отказал.Кака мне составить 4 документа в суд,чтоб через суд установить отцовства.Спасибо если поможете.
Колоколов Евгений Константинович
Если брак с отцом был заключён после рождения детей, или
Если запись об отце в свидетельстве о рождении сделана “по заявлению матери” (фамилия/имя отца стоят по вашим словам или прочерк), или
Если отец не внесён в актовую запись о рождении по иным причинам,
то запись об отце может быть внесена по решению суда.
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте.
1. Исковое заявление: Вам нужно написать исковое заявление, в котором скажете, что хотите признать отцом вашего мужа. Укажите имена всех четырёх ваших детей и данные своего мужа, а также объясните, почему обращаетесь в суд. Не забудьте упомянуть, что у вас есть доверенность от мужа на решение вопросов, связанных с детьми, и что он согласен на установление отцовства.
2. Документы: Вам нужно собрать несколько документов:
- Копии свидетельств о рождении всех детей.
- Копию доверенности, которая подтверждает, что вы можете заниматься вопросами детей.
- Если есть возможность, копию паспорта вашего мужа.
- Свидетельство о вашем браке — это подтвердит, что вы в семейных отношениях.
- Само исковое заявление, хорошо оформленное.
3. Подать заявление в суд: Иск нужно подать в суд по месту жительства вашего мужа или по месту жительства детей.
4. Слушание дела: После подачи заявления вам назначат дату заседания в суде. На этом заседании вам нужно будет подтверждать свои слова. Хорошо, если у вас будут свидетели, которые могут подтвердить, что ваш муж — отец детей.
5. Ожидание решения суда: После заседания суд примет решение. Если всё пройдет успешно, вам выдадут справку об установлении отцовства, которую можно будет использовать для получения новых документов для детей.
Здравствуйте! В 2024 году сделали обязательный штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении, без него получить паспорт 14-летнему ребенку нет возможности. Для получения штампа нужно 2 родителя, но мы столкнулись с такой проблемой. Мать девочки ушла с семьи, отец не вписан в родителя, мать умерла 3 года назад из-за осложнений ковида. У меня была доверенность на девочку, но оказывается, что после смерти матери она обнуляется. Не понимаю, что теперь делать, как ребенку получить штамп или же мне удочерить её, если доверенность обнулилась.
Кадралиев Андрей Маратович
Подайте заявление в суд об установлении отцовства. Скорее всего придется пройти генетическую экспертизу. Можно оформить опеку, если ребенку нет четырнадцати лет, или попечительство, если уже есть 14 лет. Странно, что ребенок остался без родителей, опеки или попечительства.
Довган Юрий Богданович
В данной ситуации необходимо установить отцовство через суд, если биологический отец готов признать ребёнка, либо оформить опекунство через органы опеки и попечительства, представив документы о смерти матери и подтвердив отсутствие иного законного представителя. После установления опеки вы сможете обратиться за штампом о гражданстве. Если отцовство установить невозможно, усыновление станет альтернативным вариантом, но потребует согласования с опекой и судебного решения. Параллельно запросите в ЗАГСе справку об отсутствии записи об отце в свидетельстве о рождении — это упростит процедуру.
Здравствуйте! Нужно будет срочно улететь в Таджикистан, мама присмерти, заграничного паспорта нет. Можно ли каким-то способом вылететь за границу? С детьми
Чижов Алексей Алексеевич
Прямой авиаперелёт в Таджикистан без загранпаспорта невозможен. Авиакомпании требуют заграничный паспорт для международных рейсов.
Авиаперелёт в соседние страны — Казахстан и Кыргызстан — возможен по внутреннему российскому паспорту. Для взрослых граждан РФ внутренний паспорт является достаточным документом для въезда в эти страны без визы (при краткосрочном пребывании).
Дети до 14 лет для авиаперелётов обычно требуют загранпаспорт или свидетельство о рождении (в зависимости от правил авиакомпании и страны).
Далее из Казахстана или Кыргызстана можно пересечь границу с Таджикистаном наземным транспортом (автобус, поезд, автомобиль). Для пересечения границы наземным транспортом достаточно внутренних паспортов (для взрослых) и свидетельств о рождении (для детей).
Также возможен прямой наземный маршрут из России в Таджикистан — поезд, автобус, автомобиль или пешком — при наличии внутренних документов.
Важно заранее уточнить актуальные правила пересечения границ и требования к документам у пограничных и транспортных служб.
Таким образом, если нет заграничного паспорта, оптимальный вариант попасть в Таджикистан — это перелёт в соседние страны по внутреннему паспорту с последующим наземным переходом границы или прямой наземный маршрут из России.
Мой отец написал доверенность своему адвокату, находясь в СИЗО
На совершение сделки купли-продажи дома моего отца, так же что он может заключать за него любые договоры и прочее
На счёт продажи дома
В доверенности написано что после совершения сделки купли-продажи, адвокат должен передать деньги моему отцу «наличными или без наличными» «а так же предоставлять мои интересы в любом кредитном учреждении по вопросу открытия на моё имя денежного вклада или банковского счёта с целью зачисления денежных средств от продажи дома»
Доверенность была заключена в 2022г
Дом был продан первый раз в том же году
Отец умер в 2023 году, но узнала я о его смерти только в 2025 году (ушёл на сво из колонии, там и скончался)
Как только я узнала что отец умер, я вспомнила что он продавал дом, и.е где то есть деньги, которые он не успел реализовать( плюс я знала что адвокат у нас дьявола)
Я обратилась в СК, что бы посмотрели, есть ли счёт на имя отца
Мне сказали что деньги потратил адвокат на ремонт дома отца и отсылал ему носки, короче денег нет и отказали мне
Я пошла через прокуратуру и они выявили нарушение в работе следователя, после этого адвокат сказал что деньги хранятся у него наличкой
Я давила на то, что он присвоил деньги себе, ни собирался их никому отдавать и т.п
А следователь давит на то, что адвокат мог хранить у себя эти деньги, потому что в доверенности не указана дата, до которой он должен передать деньги моему отцу
Получается, он их мог хранить у себя, хоть до конца дней своих
На самом ли деле это так?
Если в доверенности не указана дата передачи денег, то всё, нет претензий?
Мингазов Юрий Саитгареевич
По доверенности действуют в интересах доверителя.Так что адвокат не прав.
Ватолин Александр Иванович
Нет, отсутствие конкретной даты передачи денег в доверенности не означает, что адвокат может бесконечно удерживать эти деньги у себя. В соответствии с гражданским законодательством, доверенное лицо обязано действовать добросовестно и в интересах доверителя. Если в доверенности указано, что адвокат должен передать деньги доверителю, то он обязан это сделать в разумные сроки после получения средств.
В вашем случае важно уточнить следующие моменты:
Исполнение обязательств адвокатом. Если адвокат получил деньги от продажи дома, он обязан был передать их вашему отцу или выполнить указанные в доверенности действия (например, открыть счёт на имя вашего отца и зачислить туда деньги).
Документы и отчётность. Адвокат обязан был предоставить отчёт о своих действиях по доверенности. Если он этого не сделал, это может свидетельствовать о нарушении его обязанностей.
Сроки исполнения. Даже если в доверенности не указаны конкретные сроки, адвокат обязан был действовать в разумные сроки, а не удерживать деньги бесконечно.
Ваши действия:
Обратитесь с заявлением в суд о взыскании средств с адвоката, если он присвоил деньги. Основанием может быть злоупотребление доверием или неисполнение обязательств.
Если есть доказательства недобросовестных действий адвоката (например, отказ передавать деньги), можно также обратиться в адвокатскую палату с жалобой на его действия.
Прокуратура и следственные органы могут проверить действия адвоката на предмет мошенничества или других нарушений.
Важно собрать все возможные доказательства (копию доверенности, документы о продаже дома, переписку с адвокатом и т.д.) для подтверждения ваших требований.
В свидетельстве о рождении указан вымышленный отец. Как получить наследство от настоящего?
Если настоящий отец был священником
И в старой церковной книге есть запись о моем рождении где указан настоящий отец. Настоящий отец умер . дата рождения сына 1944 г
Батищева Ольга Анатольевна
Нужно обратиться в суд за установлением отцовства
Ким Галина
Добрый вечер. В судебном порядке установлением факта родственных отношений. Если вы наследник один и имущество не признано выморочным, не будет спора о праве, если есть несколько наследников либо имущество признано выморочным - готовьтесь к спору о праве. По вопросу оформления документов в суд, сбору доказательств звоните 8960-163-72-68
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Только через суд, и, с большей долей вероятности, будет не один суд. Для начала нужно установить факты родственных отношений (отцовства). Записи в старой церковной книге в качестве единственного доказательства для суда не будет достаточно. Такие споры всегда рассматриваются индивидуально, поэтому обращайтесь за помощью 89087389208
Здравствуйте.могу ли я получить наследство при отсутствии завещания от биологического отца, если в детстве был усыновлен дедушкой по маминой линии и родители в браке не состояли. дедушка умер.и если могу то как если в метриках указан в качестве отца дед.мне 41 год.
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте. Только через суд. Если есть другие наследники и они уже получили свидетельства о праве на наследство, их надо предупредить о необходимости сохранения имущества в неизменном виде.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте, можете если через суд признаете билогического отца своим отцом. Кроме того, необходимо понять как ваш дедушка стал опекуном или вашим отцом с рождения или Ваш биологический отец отказался от вас?
Ткачев Дмитрий Александрович
Доброго времени суток. ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями 1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам). 2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи. 3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства. Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы, конечно, можете установить факт родства, а вот на счет наследства зависит от давности дела, вступления в наследство другими наследниками, фактическому наличию наследства. Процесс может занять не один год со множеством исков об установлении прав к определенному кругу наследников. Поэтому нужно сначала провести правовой анализ всей ситуации, наличию имущества, чем сразу вступать в многоэтапный и догоростоящий судебный процесс.
Огневский Никита Владимирович
Здравствуйте, для начала вам необходимо установить факт отцовства через суд в порядке особого производства.
Добрый день! В 2021 летом подала на развод с мужем- делили имущество около года , 6 сентября 2022 получила на руки фактически "свидетельство о расторжении брака", в этот момент уже была беременна. В марте дата родов, с биологическим отцом ребенка брак не заключён и заключен не будет,однако отцовство будет установлено. Каким образом можно дать фамилию и отчество биологического отца ребенка? Не будет ли записан отцом бывший муж, если 300 дней с выдачи свидетельства не прошло? И какие действия необходимо предпринять для корректного решения вопроса? Спасибо.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Если он тоже желает этого - то ФИО отца ребёнка записывается по заявлению его и Вашему. Так что если он не против - подайте совместное заявление в ЗАГС. Если свидетельство уже есть - то внесение изменений в графу отцовства вносится только на основании решения суда. Подавайте в суд о признании отцовства, а он приходит и иск признаёт
Тагиров Наиль Рамилевич
Вам необходимо подать совместное заявление в ЗАГС с отцом вашего ребенка. В графе отец будет указан биологический отец вашего ребенка. Если ЗАГС вам откажет то необходимо будет обратиться в суд.
Максютенко Олег Владимирович
ст.17 ФЗ 143 - не более 300 дней, далее только в судебном порядке с ДНК. Момент расторжения брака согласно Решения суда.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Оспаривать отцовство матери или отцу ребенка.
Здравствуйте, 7 лет назад забереиинила от мужчины, а вышла замуж за другого. Теперь развелись. А биологический отец погиб. Может ли жена биологического отца подвиь иск о признание его отцовства?
Болдырев Руслан Иванович
Здравствуйте!
Да. Вам необходимо обратиться в суд с иском.
Курагин Константин Анатольевич
Подавать то может, да как же доказывать будет, основное доказательство днк тест, а брать днк не у кого он же умер.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Полагаю, что для вступления в наследство. конечно может. Нужно установить отцовство в судебном порядке
Максютенко Олег Владимирович
Здравствуйте! Установить отцовство можно, по совокупности доказательств и гистологическим блокам, у нас уже была такая процедура.
Здравствуйте, отец бросил меня примерно в 4 года, никаких документальных подтверждений родства нет (только отчество и фото его со мной и мамой, женаты они не были), где он находится не знаю, но женат и имеет сына от жены. Вероятно теперь они в другой стране. Контактов нет, общались только с его матерью, моей бабушкой, но она умерла.
Что делать, чтобы иметь возможность получить наследство в случае его смерти?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Пока он живой подайте иск о признании отцовства.
Булычева Мария Алексеевна
Здравствуйте. В судебном порядке установить отцовство. В рамках судебного процесса будут назначены экспертизы, принято решение о признании Ваших родственных связей.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Пока не установлено отцовство, о наследствует следует забыть.
Ким Галина
Делать - Устанавливать отцовство в судебном порядке.
На счет возможности получения - они минимальны, т.к. существуют завещания, дарения, договоры и иные способы определения наследников при жизни, и еще нужно иметь имущество, если оно за пределами РФ, получить его можно, но отдав примерно полстоимости этого имущества на оформление и деньги вперед никаких Pro bono не будет
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Для того, чтобы что-то наследовать нужно иметь имущество к моменту открытия наследства- это как минимум. Не забывайте, что наследник ещё наследует всех долги наследодателя..
Устанавливайте отцовство.