Можно ли привлечь?

Александра

Здравствуйте. Могу ли я написать заявление на человека по 112 статье УК РФ за психологическое насилие?
Основной период пришелся с 2012 по 2018, и до 2020-21 были остаточные попытки со стороны злоумышленницы. Теперь имею проблемы психологического плана.
Спасибо!

Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, заявление в правоохранительные органы Вы предъявить можете, но по результатам проведенной проверки сообщения о преступлении деяние вряд ли будет квалифицировано именно по ст. 112 УК РФ. Однако это не исключает квалификации деяния по другой статье Уголовного кодекса Российской Федерации (в зависимости от установленных правоохранительными органами обстоятельств дела).

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.
Александра

Здравствуйте, спасибо! А не развернут ли меня по исковой давности?
Или есть вариант написать по 119 статье?

и ещё, у меня нет на руках документов о проблемах, есть только беседа с психологом по интернету. И я сама лично ощущаю последствия. Могут ли при расследовании назначить экспертизу?

Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Понятия исковой давности в уголовном процессе не существуют, существует понятие - "сроки давности привлечения к уголовной ответственности", которые зависят от категории преступления (степени тяжести совершенного деяния). Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести. Сроки давности привлечения к уголовной ответственности за совершение данного деяния - 2 года (то есть тут сроки уже истекли). В любом случае Ваше заявление будет принято сотрудниками правоохранительных органов и по нему будет проведена проверка. Если по результатам проверки, как я уже писал выше, деяние будет квалифицировано, как преступление небольшой тяжести, то лицо будет освобождено от уголовной ответственности, если деяние будет квалифицировано, как преступление средней тяжести либо еще выше категорией, то сроки давности привлечения к уголовной ответственности не истекли по крайней мере по последним эпизодам (совершенным в 2020-2021 годах). И если того потребует проводимая проверка (для полного и всестороннего определения всех обстоятельств), то экспертизу назначить могут.

Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат

в чем заключается это насилие? исковой давности здесь нет, это не гражданское право. Есть сроки давности уголовного преследования.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь - WhatsApp / Telegram.
Александра

Систематическое психологическое давление, применение манипуляций и издевательства над психикой. Перечислять могу много. Но из последствий имею ПТСР. К психиатру обращаться не могла, в виду малолетнего возраста в тот период. Имела попытки суицида после этого и желания жить не было.

Олехнович Вадим Леонидович
Отвечает адвокат

Ст. 112 УК РФ не предусматривает уголовную ответственность за психологическое насилие.

Приятно было помочь. Если Вам помог ответ, напишите отзыв в разделе - отзывы https://harant.ru/lawyers/sankt-peterburg/olehnovich-vadim-leonidovich/