В браке куплена квартира на мат. Капитал, без добавления денежных средств. 3 года назад развелись, доли у меня, у бывшего мужа и двоих детей. За квартиру он не платит, ремонт делаю в ней я. Можно ли как то отсудить эту долю у него в пользу ребенка, есть езе 2 детей, у которых доли в этой квартире нет. И при при продажи этой квартиры, должна ли я выделить долю ему в новой квартире или нужно только его согласие на продажу. Нужна ли будет его подпись при покупке другого жилья? Новое жилье собираюсь покупать с добавлением своих средств.
Если квартира была куплена в браке с использованием материнского капитала, она становится совместной собственностью супругов и детей. В вашем случае доли распределены между вами, бывшим мужем и детьми. Чтобы изменить распределение долей, необходимо согласие всех сторон или решение суда.
Ситуация требует внимательного подхода и тщательной проверки всех документов.
Вы можете обратиться в суд о взыскании в вашу пользу с него долга по квартплате. Что касается долей, то перераспределить не получится, если он сам этого не захочет. Продажа квартиры/доли с его согласия и опеки. В договоре купли-продажи укажите стоимость его доли и что покупатель перечисляет деньги на его счет. Тогда вопросов и споров между вами не будет.