Здравствуйте! Вчера утром сделал полный запрет на кредиты, займы, сегодня он вступил в силу и отобразился в моей кредитной истории. Я решил проверить работу самозапрета и подал заявку в МФО мани мен, но они выдали мне займ и не спрашивали стоит ли у меня самозапрет, я им пишу почему они это сделали, ведь они обязаны проверять мою кредитную историю и увидеть, что стоит самозпрет, а следовательно отказать в получении займа, но они выдают мне эти деньги. Я у них спрашиваю, почему они выдают, когда стоит самозапрет? Они же сразу начали меня пугать, что им всё равно, ведь эта услуга против мошенников, то есть только если 3-е лицо будет брать займ от моего имени, но разве это так? Прислали мне статью о мошенничестве, хотя я просто проверял работу этой услуги самозапрета. Так вот почему они мне его выдали и должен ли я вообще возвращать им деньги по этому договору? И уточнение вчера я взял у них займ на 3000р ну они мне нужны это я оплачу сегодня, а вот эти 10000р взял дополнительно сегодня и они никак не препятствовали этому
Здравствуйте! Вы правы, самозапрет должен блокировать возможность получения займов. Однако, некоторые МФО могут действовать, основываясь на своих внутренних политиках. Выдали займ, несмотря на самозапрет, что может противоречить их обязательствам. Вероятно, они приняли ваш запрос как проверку, но это не освобождает вас от обязательств. Рекомендуется обратиться в МФО с официальной претензией и зафиксировать все детали. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Я просто не понимаю тогда работу этого самозапрета, он только для мошеннтков, я его установил из-за того, что сам не хочу в них влазить снова, но получается он так не работает? Просто они говорят, что могут даже с самозапретом на кредиты и займы выдавать мне займ, ведь я его подтвердил, ну и что это я беру, хотя откуда они это знаю, я же не лично к ним пришёл с паспортом, а дистанционно онлайн его брал. Они же нарушают свои должностные обязанности и не проверяют получается есть ли у меня самозапрет или его нет, почему они это нарушают, а я им должен платить, это же их ошибки, у меня и не было умысла кого-то обманывать, но я точно хотел убедиться, что больше не смогу взять кредит или займ, а получается толка нет, его все равно мне выдают.
Подайте жалобу в Центробанк или Роспотребнадзор, если считаете, что ваши права были нарушены. Они проведут проверку деятельности МФО и дадут рекомендации.
А кто мошенничает, почему они мне выдают займ, зачем я поставил тогда самозапрет? Чтоб ы опять их набирать? Я хотел увидеть как это работает на деле, а что же в итоге на деле, всем всё равно, что там стоит какой-то полный самозапрет, и на то что в законе написано, так получается?
Совет Вам дал. Для продолжения дискуссии переходите в профиль.