Подскажите, если внж в свердловской области, а постоянное место жительства в спб, подавать документы на гражданство РФ гражданину Беларусии нужно только в МВД по месту прописки в ВНЖ (свердловская область) или можно по месту пребывания в СПБ или можно подать через мфц?
Добрый день!
Для подачи документов на гражданство РФ гражданину Беларуси с ВНЖ в Свердловской области и постоянным местом жительства в Санкт-Петербурге важно учитывать следующие правила:
1. Подача по месту регистрации
Основное правило: Заявление на гражданство РФ подается в МВД (ГУВМ МВД) по месту регистрации по виду на жительство (ВНЖ). Если ваша регистрация по ВНЖ оформлена в Свердловской области, документы следует подавать там, даже если вы фактически проживаете в Санкт-Петербурге.
Если есть постоянная регистрация в СПб: Если вы оформили постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге (на основании ВНЖ), то подавать документы можно в МВД СПб. Для этого необходимо:
Переоформить регистрацию по ВНЖ на адрес в Санкт-Петербурге (через МВД или МФЦ).
Убедиться, что ВНЖ не привязан строго к Свердловской области (ВНЖ действует на всей территории РФ, но регистрация должна быть актуальной).
2. Подача по месту пребывания (временная регистрация)
Если у вас есть временная регистрация в СПб, этого недостаточно для подачи на гражданство. Процедура требует регистрации по месту жительства (постоянной), связанной с ВНЖ.
3. Через МФЦ
МФЦ выступает посредником: Подать документы на гражданство через МФЦ можно, но окончательное решение принимает МВД. Уточните в конкретном МФЦ Санкт-Петербурга или Свердловской области, предоставляют ли они такую услугу. Обычно заявление всё равно направляется в МВД по месту регистрации.
4. Упрощенный порядок для граждан Беларуси
Граждане Беларуси могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке (например, по Соглашению 1999 года между РФ и РБ). Для этого:
Требуется постоянное проживание по ВНЖ не менее 1 года (вместо 5 лет по общему порядку).
Подача документов возможна только по месту постоянной регистрации (Свердловская область или СПб, если вы переоформили регистрацию).
5. Что делать?
Проверьте регистрацию:
Если регистрация по ВНЖ осталась в Свердловской области — подавайте документы в МВД Свердловской области (лично или через доверенное лицо с нотариальной доверенностью).
Если хотите подавать в СПб — сначала переоформите регистрацию по ВНЖ на адрес в Санкт-Петербурге через МВД или МФЦ.
Подготовьте документы:
ВНЖ, паспорт РБ, подтверждение дохода, сертификат о знании русского языка, документы о регистрации.
Уточните в МВД: Свяжитесь с МВД СПб или Свердловской области для подтверждения процедуры (телефон можно найти на сайте ГУВМ МВД РФ).
Важно!
Если вы фактически проживаете в Санкт-Петербурге, но регистрация по ВНЖ осталась в Свердловской области, это может вызвать вопросы у МВД. Рекомендуется привести регистрацию в соответствие с местом фактического проживания перед подачей на гражданство.
Большое спасибо! Уточните пжл какой список документов нужен гражданке РБ, которая замужем за гражданином РФ и получила уже ВНЖ.
Гражданке Республики Беларусь (РБ), состоящей в браке с гражданином РФ и имеющей вид на жительство (ВНЖ) в России, для подачи на гражданство РФ в упрощённом порядке потребуется следующий основной список документов:
Основные документы:
Заявление по форме (2 экземпляра). Скачайте актуальный бланк на сайте МВД РФ или заполните электронно на Госуслугах.
Паспорт РБ (оригинал + нотариально заверенный перевод на русский язык).
Вид на жительство в РФ (копия и оригинал).
Свидетельство о браке с гражданином РФ (оригинал + копия). Брак должен быть зарегистрирован в РФ или признан на территории России.
Паспорт супруга-гражданина РФ (копия + оригинал для сверки).
Подтверждение проживания и финансовой стабильности:
Документ о регистрации по месту жительства (например, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки).
Подтверждение финансовой обеспеченности:
Справка о доходах супруга (2-НДФЛ) или иной документ (например, выписка с банковского счёта, спонсорское письмо от супруга с приложением его паспорта и свидетельства о браке).
Дополнительные документы:
Свидетельство о заключении брака, если брак заключался за пределами РФ, может потребоваться его легализация или апостиль (если страна не входит в Минскую конвенцию).
Квитанция об оплате госпошлины (3500 рублей, реквизиты уточняйте на сайте МВД).
Фотографии 3x4 см (3 шт., матовые).
Справка об отсутствии судимости (запрашивается через МВД РФ, для граждан РБ может не требоваться в упрощённом порядке — уточните в отделении по вопросам миграции).
Особенности для граждан РБ:
Отказ от гражданства РБ не требуется согласно Договору между РФ и РБ от 24.01.2006 (граждане Беларуси могут сохранить гражданство).
Тест на знание русского языка не требуется, так как белорусский язык признаётся родственным русскому (ст. 33.1 ФЗ "О гражданстве РФ").
5. Сроки и условия:
Подача документов возможна после 3 лет брака с гражданином РФ (п. 2 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ").
Процесс рассмотрения занимает до 6 месяцев в упрощённом порядке.
Дайте знать если будут дополнительный вопросы!