Здравствуйте! Я прописана в квартире но не живу и не являюсь собственником, собствеником является моя мать но а я только прописана. Но судебные приставы повесили долг на мои карты.это по закону?
Здраствуйте, вот мне вынеcли постановление постановление о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств, но у меня были арестован счет в банке и с него списывают деньги в счет погашения долга, но мне интересно знать они выезжают по месту прописки на счет арестованного имущества или просто наложили действия о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств на это имущество и что делать если только с заработной платы могу отдавать долг и просто другой человек ездит на нем, там что будет дальше мне непонятно как они действуют судебные приставы, просто если тот кто ездит узнает каким то образом что наложили наложили действия о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств то не очень будет мне, и там написано в постановлении ПОСТАНОВИЛ:
1. Объявить запрет на совершение действий по распоряжению, регистрационных действий в отношении следующих транспортного (ых) средства (в):
Ключ сведения о транспортном средстве: 3951180854.
Легковые автомобили универсал; Не указано; ШЕВРОЛЕ НИВА 212300-55; 2015г.в.; г/н К494СК22; VIN
Х9L212300F0572791; Номер кузова (прицепа) Х9L212300F0572791; № двиг: 0711187; Объём двигателя, см куб.
1690.0; Мощность двигателя, кВт 59.0; Мощность двигателя, л.с. 80.0; Первичный ПТС (уникальный номер
регистрации) 63ОА740533; Наименование технологической операции Регистрация ТС (первичная); Наименование
регистрационного документа Свидетельство о регистрации транспортного средства (приказ МВД России № 346-93);
Серия и номер регистрационного документа 2237954743; Дата выдачи регистрационного документа 20.10.2015; Дата
актуальности сведений: 21.07.2022
2. Постановление для исполнения направить в Подразделение ГИБДД_TC Министерство внутренних дел
России.
3. Поручить Подразделение ГИБДД_TC Министерство внутренних дел России с момента получения
настоящего постановления не проводить регистрационных действий в отношении указанного имущества.
4. Обязать Подразделение ГИБДД_TC Министерство внутренних дел России в трехдневный срок со дня получения настоящего постановления сообщить о его исполнении судебному приставу-исполнителю.
что в этом случае они делают и выезжают ли по месту прописки за эти имуществом в данном случае
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день! Действия судебного пристава исполнителя правомерны, у Вас имеется задолженность по исполнительному (исполнительным производствам), то что Вы погашаете текущую задолженность со своей заработной платы, не лишает судебного пристава исполнителя (права, обязанности)принять меры по обеспечению в рамках исполнительного производства.В Вашем случае приставом был наложен запрет на рег.действия.Пристав по месту нахождения имущества не выезжал, направил запрос в ГИБДД о имеющихся транспортных средствах, получил ответ от ГИБДД, наложил запрет.Выход из сложившийся ситуации погашения задолженности по исполнительному листу.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Не путайте запрет на рег действия и арест имущества. При наложении запрета на рег действия никто никуда не выезжает. Вы или по доверенности можете пользоваться авто, только продать, подарить вы не сможете. А вот если арест авто с изьятием или назначением ответственного хранителя - выезжают по месту нахождения имущества.
Машина куплена в 21 году дкп от 19.12.21, ранее она продавалась в 16 и 19 годах так же по дкп, но на учете числилась за предыдущим владельцем, который скончался в 17 году. Как оказалось он имел какую-то задолженность и в итоге на машину судебные приставы наложили ограничения в январе 2022 года. Обращались к приставам, что человека нет в живых, на учет поставить машину не могли (из-за ограничений) сейчас по решению суда а\\м снят с учета в связи со смертью,(справка выдана на руки) но судебные приставы не снимают ограничения. Как поступить в этой ситуации? можно ли что-то сделать с этим?
Пязукин Владимир Рудольфович
Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в районный суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи со смертью должника-гражданина. Данные обстоятельства станут следствием для снятия соответствующих запретов!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если у вас цель была поставить авто на учет по административному регламенту в ГИБДД, то это по другому делается, с учётом написанных данных. Какава ваша цель в отношении авто сейчас: снять ограничения и поставить на учет авто как владельца авто? Мой тел 89087389208
Ким Галина
Да, можно. Надежды на инициативу судебных приставов в данном случае нет. Будете годами ждать. Не совсем понятно с какими требованиями выходили в суд, что в результате у вас авто слетело с регистрации. Если нужна помощь, звоните 8-960-163-72-68
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста если есть исполнительные производства и могут ли выезжать судебные приставы по прописке или они не выезжают если взыскание идет с карты
Перцев Сергей Викторович
Ст.68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" предусмотрены меры принудительного взыскания, которые включают в себя -обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; а также наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества. Отмечу, этот список не является исчерпывающим.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Могут, это их право и обязанность производить взыскание за счёт имущества должника. Если денежных средств не достаточно для погашения долга, а кредитор, настойчиво требут взыскания, да, совершают выезды. Зависит ещё от категории долга (алименты, кредиты, имущественный вред иные взыскания )
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, судебные приставы начали исполнительное производство по кредитной задолженности. Я являлась поручителем по кредиту. Основного заёмщика признали банкротом. Суд был год назад. Имеют ли право приставы взыскивать с меня долг по кредиту?
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! Взыскание долга с поручителя – это законное действие. И даже, если банк обратится именно к поручителю, а не к должнику, такое действие будет правомочным (солидарная ответственность). Поэтому, поручаясь, настаивайте на субсидиарной ответственности, то есть, ответственность наступает только в том случае, когда должник не имеет собственных возможностей для выплат. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.
Табунщиков Руслан Юрьевич
Нет
Ким Галина
Если кредитор не обратился к поручителю с требованием о взыскании задолженности по договору, пока шла процедура банкротства основного должника, т.е. до вынесения определения о завершении процедуры банкротства, то оснований для взыскания суммы долга с поручителя нет.
Бронштейн Александр Михайлович
Имеют полное право при наличии судебного акта, вступившего в законную силу. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если имеется вступившее в законную силу судебное решение, могут. На сколько вы были уведомлены о нём другой вопрос. Можно обжаловать данное решение.
Если нужна будет подробная консультация, помощь в подготовке документов, обращайтесь
У меня задолженность по 4 начислениям, и с каждого начисления у меня снимают по 50% и у меня от зарплаты вообще ничего не остаются. Имеют ли право с каждого начисления снимать или должны только от общей суммы 50% снимать?
Перцев Сергей Викторович
ст.99 закона об исполнительном производстве- не более 50% от всех видов заработков.
Ким Галина
В общем должны снимать 50%.
Нужно разбираться с вашими долгами, писать заявления приставам. Возможно еще отменить, обжаловать судебные акты
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте, 50% от вашего дохода общего и напишите заявление приставу о сохранении прожиточного минимума
Пришло смс от банка , что заблокированы счета по исполнительному производству.
Судебный приказ от сентября 2022 года, о котором меня не оповестили и я не знала. И судебные приставы начали исполнительное производство в январе 2023 года, о котором также не оповестили. Я узнала только от смс банка, что арестованы счета! В банке не подавали иск на взыскание и вообще первый раз слышат. Иск подали коллекторское бюро, по кредитам, которые им передали банки, срок давности у которых давно истек, в 2006 и 2008 году были кредиты, а сейчас банки решили взимать задолженности с меня спустя 17 лет. Как отменить судебный приказ и исполнительное производство? Какие документы нужно подать в суд?
Старков Алексей Гаврилович
Вам надо подать заявление об отмене судебного приказа. Пишите в Whatsapp буду рад вам помочь
Базавова Оксана Леонидовна
Вам необходимо обратиться в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа. Для начала в том же мировом суде получите копию самого судебного приказа и у Вас потечет срок для его отмены - 10 дней. После его отмены необходимо подать приставам заявление о прекращении исполнительного производства в связи с отменой судебного акта. Обращайтесь, помогу.
Ивенко Дмитрий Николаевич
Здравствуйте, в вашем случае можно и нужно отменить судебный приказ. Обращайтесь, помогу.
Ким Галина
Отмена с/п происходит путем подачи в мировой суд заявления об отмене, ходатайства с восстановлением срока.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов в суд, звоните
Искендеров Вагиф Сиябаддинович
Добрый день, да можно подать возражение на судебный приказ с заявлением о восстановлении пропущенного срока, но есть не большой нюанс, Вам нужно опираться на дату когда вы узнали о судебном приказе не более чем за 10 до подачи заявления в мировой суд который выдал судебный приказ, вы можете сходить к судебным приставам попросить их распечатать постановление о возбуждении с текущей датой, и тогда у Вас будет такая возможность, это постановление обязательно нужно приложить к заявлению в качестве доказательства.
Можно ли снять арест с машины? Судебные приставы списывают с пенсии долг по кредиту. И через месяцев 5 объявили розыск машины
Мингазов Юрий Саитгареевич
А машина то где?
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Здравствуйте. Арест можно снять через суд, если Вы докажете, что она нужна Для работы
Шевченко Екатерина Станиславовна
Добрый вечер. На основании ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" Судебный пристав имеет права производить розыскные действия на определение имущества которое можно реализовать путем продажи с торгов для погашения задолженности.
Вы можете обраться ко мне на консультацию, я подробно объясню как вы можете поступить в дальнейшем.
Здравствуйте,у меня имеется задолженность в размере около 150 тысяч рублей в банках,и есть участок просто земля,ее арестовали судебные приставы
Мне бабушка хочет отписать пол своего дома, возможно что приставы арестуют эту половину доли в честь кредитного долга(имеется двое детей)
Моргачев Алексей Николаевич
Свое жилье есть? Доля, которую хочет отписать бабушка - не в счет. Земельный участок может попасть под реализацию.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Конечно наложат арест
Байдак Зоя Михайловна
Сделку зарегистрируют, сразу же наложат арест, но единственное жильене заберут. А вот, земельный участок могут продать с торгов за долги.
Ким Галина
Наложат запретна все имущество, землю продадут с торгов.
С долгами нужно разобраться, возможно уменьшение сумм долга или списание.
Добрый день.
Судебные приставы направили по межведомственной электронной почте запрос о наличии недвижимости у ответчика в Росреестр .
Ответ из Росреестра судебным приставам направленный по межведомственной электронной почте - должен быть заверен подписью и печатью ( усиленной электронной подписью) ?????? Какой закон это регламентирует?
С уважением Александр Владимирович
Ватолин Александр Иванович
Да, ответ из Росреестра на запрос судебных приставов может быть заверен подписью и печатью, усиленной электронной подписью. Требования к оформлению ответа регламентируются Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Ответ заверяется ЭЦП, а также подписью, печатью.
Здравствуйте.
Есть должник, есть исполнительное производство. В ходе исп.производства имущество у должника не выявлено, но установлено, что должник состоит в браке. Пристав отказался направлять запросы для установления имущества, зарегистрированного на супругу должника, аргументируя тем, что супруга не является стороной исп.производства.
Между тем, в Приказе УФССП России по Москве от 06.10.2010 N 816
"Об утверждении Методических рекомендаций о порядке обращения взыскания на совместно нажитое имущество супругов" сказано
<...В соответствии со статьей 48 N 229-ФЗ от 02.10.2007 (далее - Закон) сторонами исполнительного производства являются взыскатель и должник. Такой стороны, как супруг должника, в исполнительном производстве не предусмотрено, поэтому судебные приставы-исполнители формально не вправе совершать исполнительные действия в отношении этого лица. Чаще всего они отказывают взыскателям в совершении исполнительных действий по выявлению имущества, принадлежащего супругу должника, в рамках возбужденного в отношении должника исполнительного производства, тем самым способствуют сокрытию имущества должника от взыскания кредитора.
Вместе с тем направление вышеуказанных запросов не противоречит нормам действующего законодательства об исполнительном производстве, так как выявление данного имущества не является обращением взыскания на имущество третьих лиц...>
Позиция суда. Дело № А56-63113/2020 от 12.11.2020 <...Вместе с тем, поскольку судебный пристав в ходе исполнительного производства не выявил иное имущество должника, достаточное для удовлетворения требований взыскателя, имелись основания по заявлению Иванова А.А. предпринять меры по установлению наличия у должника имущества, принадлежащего ему на праве общей совместной собственности с иным лицом, в том числе имущества, нажитого в браке, в целях последующего обращения взыскания ...>
Основания может быть и имелись и запросы наверняка не противоречат нормам действующего законодательства.
Возможно даже пристав направит запрос, исполняя судебное решение.
Но в том же ГИБДД просто укажут на ст.6 и ст.48 № 229-ФЗ. Требования пристава должны быть ЗАКОННЫМИ т.е опираться на закон. И, естественно, откажут в предоставлении информации о совместно нажитом авто, зарегистрированном на супругу должника, которая не является стороной исп.производства, ссылаясь на № 152-ФЗ.
Круг замкнулся... Подскажите как быть в такой ситуации?
Речь идет ИМЕННО О ВЫЯВЛЕНИИ (неизвестного кредитору) имущества, зарегистрированного на супругу должника.
Спасибо.
Бикбулатов Данила Федорович
Здравствуйте!
В этой ситуации можно пойти двумя путями:
Второй вариант более ресурсозатратный, но как показывает моя практика приносит больше результатов, потому что зачастую даже сам факт наличия в производстве суда заявления о признании банкротом может быть проблемой для должника.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Никто не мешает вам обратиться в суд по ст 229-ФЗ в части совершения всех действий, направленных на удовлетворение требований должника с соответствующими требованиями, через суд запросить всё необхомые документы. В порядке КАС РФ иск о признании бездействий пристава незаконным.
Приставы не производит розыск имущества по родственникам, супругам по причине того, что нужно дальше в судебном порядке оспаривать сделки, что крайне нежелательно в силу отсутствия времени и опыта.
Содержание запроса будет иным, никто не откажет.
Деревянко Иван Павлович
Розыск имущества должника обязанность пристава и у вас есть право требовать направление соответствующих запросов путем обжалования бездействия. Другой вопрос, что потом вы будете делать с этой информацией... Если только пытаться признавать соответствующие сделки, если такие были, мнимыми. Очень сомнительно...
Судебные приставы, которые ведут ИП о восстановлении шумоизоляции моим соседом, говорят, что могут только выписывать ему штрафы, но уголовной ответственности для физического лица за неисполнение решения суда не предусмотрено, сколько бы штрафов они ему не выписали.
Но часть 1 ст. 315 говорит о том, что злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта наказывается….либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Предусматривает закон уголовную ответственность для физлица за неисполнение решения суда или нет?
Игнатенко Анастасия Борисовна
Добрый день. Уголовная ответственность по ст. 315 УК РФ, необходимо обратится в ОСП с заявлением о привлечении к уголовной ответственности. Если есть вопросы пишите на вацап
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Данная статья на практике не применяется.
Маслов Александр Анатольевич
за злостное не исполнение судебного решения!
Гордеева Ирина Николаевна
Пишите заявление в ОСП, в случае отказа признавайте действия СПИ незаконными.
Ким Галина
статья предусматривает наказание в виде либо лишения свободы на срок до одного года, значит имеет место быть.Другой вопрос, что практически нужно добиться ее применения от пристава, но он обязан вынести предупреждение по ст.315 ч.1 УК РФ. Можно рассмотреть иные способы воздействия в зависимости от конкретных обстоятельств.
Здравствуйте, если открыто исполнительное производство, могут ли судебные приставы забрать водительское удостоверение? И запретить ездить на машине
Голицын Александр Сергеевич
Пристав выносит постановление, в нем он устанавливает запрет должнику использовать в/у. Но в некоторых случаях, закон предусматривает возможность обосновать приставу о невозможности такого запрета, либо о снятии запрета.
Сорокин Николай Юрьевич
В силу ч. 1 ст. 67.1 ФЗ "об исполнительном производстве" судебный пристав может временно ограничить пользованием специальным правом, под которым понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
Ч. 2 указанной статьи определен ограниченный список долговых обязательств, при которых может быть временно ограничено пользование таким правом.
Частью 4 ст. 67.1 предусмотрены случаи, в которых пристав не вправе арестовать права.
При этом изъять водительское удостоверение он не имеет право.
Антонов Алексей Анатольевич
Здравствуйте, забрать не могут, ограничить могут, но только по определенному виду долгов.
Байдак Зоя Михайловна
Запрет на управление тс вполне возможен.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, есть такая мера как лишение должника специального права. Однако по фактическим обстоятельствам данное постановление может быть обжаловано. Без в/у вы не можете управлять авто. Кроме того, вы вправе обжаловать, отменять судебный акт, на основе которого возбуждено ип.
Никашин Кирилл Александрович
Доброе утро.
Да, судебные приставы могут временно ограничить право управления транспортными средствами и, как следствие, запретить вам ездить на машине.
Согласно статье 28.1 ФЗ "Об исполнительном производстве": судебный пристав-исполнитель вправе установить временные ограничения на пользование должником специальным правом (в данном случае, правом управления транспортным средством), если это предусмотрено ФЗ "Об исполнительном производстве".
Статья 67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" уточняет, что ограничение на управление транспортными средствами применяется судом к должникам по следующим категориям дел:
Для более развернутой консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Галтаева Вероника Вячеславовна
добрый день. Вод удостоверение забрать не могут. Даже лишённые прав лица самостоятельно сдают в гибдд свои удостоверения.
Добрый вечер, я являюсь инвалидом третьей группы, у меня есть одна задолженность уже в судебных приставах, не большая, она у них уже 3,5 года, пенсию получаю второй года, и в том году они у меня взыскали 40 тысяч за год, при том что я в марте написал заявление о прожиточном минимуме, мой пристав ( очень наглая) говорит мы твое дело не закроем, у тебя пенсия, выплачивай как хочешь.
Как мне быть, права ли она, в ФЗ 101 статье написано что нельзя снимать пенсию по инвалидности, а мне нужно что бы дело закрылось , что бы устроиться самозанятым для работы, помогите, как поступить, что сделать
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Добрый вечер! Вы правы в том, что согласно статье 101 ФЗ о социальной защите инвалидов, пенсия не может быть взыскана в счет долгов. Однако, приставы могут учитывать другие источники дохода. Рекомендуется написать жалобу на действия пристава и обратиться в суд с целью признания взыскания незаконным, основываясь на вашей инвалидности и условиях. Это поможет вам закрыть дело и начать работать как самозанятый. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Инвалидность не является основанием для освобождения от уплаты долгов, так как третья группа инвалидности рабочая. Закон защищает ваше право на минимальный прожиточный уровень. ИП не препятствует оформлению самозанятости. Вы ссылаетесь на ст.101 закона, но не учли что там написано - не взыскиваются долги с лиц признанных в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными, к которым вы не относитесь.
Никашин Кирилл Александрович
Добрый вечер! Ваша ситуация требует внимательного подхода. Согласно статье 101 Федерального закона, взыскания с пенсий по инвалидности действительно ограничены. Вы можете подать жалобу на действия судебного пристава в вышестоящую инстанцию или прокурору. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Довган Юрий Богданович
Пристав неправомерно удерживает задолженность с вашей пенсии по инвалидности, так как согласно закону она не подлежит взысканию, и вы вправе на этом основании оспаривать действия судебных приставов через вышестоящий орган или суд. Важно собрать документы, подтверждающие вашу инвалидность и факт получения пенсии, и подать жалобу на действия пристава, а также рассмотреть возможность обращения к юристу, чтобы эффективно представить ваши интересы.
Арестовали карты по ИП, так же по тому же ИП пришел исполнительный лист по месту работы, где удерживают 50% зарплаты. Судебные приставы не снимают арест с карт и списывает все средства. Как снять арест с карт?
Игнатенко Анастасия Борисовна
Жалобу на пристава написать о снятии ареста с карты т.к. удерживает работодатель, если есть вопросы пишите на Вацап
Самушина Любовь Владимировна
Здравствуйте! Возьмите справку в бухгалтерии на работе, что на Ваш банковский счёт, к которому привязана банковская карта, перечисляется зарплата. Напишите заявление судебному приставу о снятии ареста с банковского счета, к заявлению приложите справку.
Байдак Зоя Михайловна
Нужно записаться на прием к приставу и разъяснить ситуацию. Но, следует иметь ввиду следуюшее - пристав подготовит постановление об отмене запрета на зарплатный счет, т.к. работодатель удерживает 50%. А остальные счета будут арестованы до погашения долга.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе отменить, обжаловать сам судебный акт, на основе которого начались взыскания. У вас есть право на сохранение ПМ в месяц, не всегда приставы выдерживают списание 50% размер списания зависит от характера долга и направлен на быстрое исполнение ип. Можете направить обоснованное ходатайство в ФССП с соответствующими требованиями.