Мировое соглашение по ипотеке?

Подскажите, если банк откажется идти на мировое соглашение с поручителем и будет требование погасить долг полностью, сколько будет времени для погашения этого долга?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 12:22
В случае, если банк откажется от мирового соглашения с поручителем и потребует погашения долга в полном объеме, срок для погашения будет зависеть от нескольких факторов: 1. Судебное решение: Если банк подаст в суд и выиграет дело, суд установит срок для исполнения решения. Обычно это может быть от нескольких дней до нескольких месяцев, в зависимости от сложности ситуации и требований банка. 2. Исполнительное производство: После получения исполнительного листа банк может передать его в службу судебных приставов. Приставы начнут исполнительное производство, в рамках которого у должника будет время для добровольного погашения долга (обычно 5 рабочих дней с момента получения постановления). Если долг не будет погашен добровольно, приставы начнут принудительное взыскание (арест счетов, имущества и т.д.). 3. Договор поручительства: Срок погашения долга может быть указан в договоре поручительства. Если такой срок не указан, то действуют общие правила, установленные законодательством. 4. Финансовые возможности поручителя: Если поручитель не может погасить долг сразу, он может попытаться договориться с банком о рассрочке или реструктуризации долга, даже если банк изначально отказался от мирового соглашения. 5. Банкротство поручителя: Если поручитель не в состоянии погасить долг, он может инициировать процедуру банкротства физического лица. В этом случае долг будет погашаться в рамках процедуры банкротства, которая может длиться до нескольких лет. Важно проконсультироваться с юристом, чтобы оценить конкретную ситуацию и возможные варианты действий.
Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист
Вчера в 12:19

Время на погашение долга, требуемого банком, зависит от нескольких факторов:
1. Условия кредитного договора: Обычно в договоре прописываются условия возврата долга, включая сроки погашения. Если банк требует погасить долг полностью, это может означать, что у вас есть определенное время для его уплаты, но срок может варьироваться. Часто это 30 дней с момента получения требования о погашении.
2. Срок исковой давности: По общему правилу, срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет 3 года. Если в течение этого времени банк не подаст иск в суд, право требования долга может быть утрачено.
3. Узнать конкретные сроки: Вам следует уточнить у представителя банка срок, в течение которого необходимо погасить долг. Обычно в уведомлении о взыскании долга указывается конкретный срок, в который нужно произвести платеж.

Важно соблюдать все сроки и реагировать на требования банка, чтобы избежать дополнительных проблем, таких как начисление пеней или судебное разбирательство.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист
Вчера в 12:15

Добрый день!

При вынесении решения и передачи исполнительного листа приставам у вас будет 5 дней на добровольное погашение. а потом - как уж приставы будут работать и на сколько они смогут Найи счета / имущество у поручителя для исполнения решения суда по исполнительному листу. может и годы)

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу Вас оценить мой ответ, если он Вам был полезен. Спасибо!
Самойлов Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист
Вчера в 12:13

До момента вступления в законную силу судебного решения. При грамотном подходе это можно растянуть и на 6-7 месяцев.

Попова Марина Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 20:27
если это в рамках дела о банкротстве, то кредитор обязан заключить мировое соглашение
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением,Ваш персональный юрист Марина