Как сирота до сих пор не могу получить жилищное помещение?

Юлия Мансуровна

Мне уже 20 лет, жилищное помещение до сих пор не получила

Круть Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 109.1 Жилищного кодекса РФ предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.

Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилыхпомещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта РФ, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Жилые помещения предоставляются названным лицам по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов РФ, жилые помещения могут быть предоставлены этим лицам по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет. По заявлению в письменной форме указанных лиц жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательныхорганизациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Согласно п. 8 указанной статьи дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта РФ.

Буду вопросы обращайтесь!

Пишите в WhatsApp для удобной консультации или звоните — я всегда на связи для вас.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
пробуйте через сертификат - так быстрей, но надо соблюсти определенные условия (в том числе быть трудоустроен ной свыше года). Второй вариант - суд, тогда вы будете в приоритетной очереди. Но все зависит от региона, и как правило - строительство не нагоняет очереди. Идите через сертификат
Середа Галина Борисовна
Отвечает юрист

Вам необходимо обращаться в местную администрацию. В случае получения отказа идти в суд. Судебный орган обяжет ответчика предоставить вам социальное жилье, которое через 5 лет вы сможете приватизировать..

Если нужна будет помощь - обращайтесь. Помогу бесплатно.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Если сирота не может получить жилищное помещение, рекомендуется обратиться в органы опеки и попечительства по месту регистрации.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле