Посадят ли моего друга?

Здравствуйте, у меня есть друг, у него отец погиб, мама алкоголичка, исчезла куда-то 10 лет назад, остался с младшей сестрой, после 9 класса не смог поступить, так как не кому обеспечивать его учёбу, работал в чабанской стоянке, так как без диплома его никуда не брали, младшая сестра в 5 классе.
Так вот, он где-то нашёл наркоту, продал её сельским, за эти деньги он купил одежду, канцтовары для мл.сестры, в итоге его спалили местные участковые, посадят ли его?

Попова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Сбыт наркотических средств предусматривает в качестве наказания лишение свободы. Суды учитывают ряд смягчающих обстоятельств, в том числе личность подсудимого, признание им вины, молодой возраст, отсутствие судимости, оказание содействия в раскрытии и расследовании преступлений и т.д. при внесении приговора и оценивают совокупность доказательств по каждому делу, доказанность вины... Возможно условное осуждение, но всё зависит от того, что имеется в деле и какую оценку собранным доказательствам даст суд. При этом в региональная судебная практика тоже отличается, в каких-то регионах только лишение свободы, где-то применяют и условное осуждение.

Гриневич Виктор Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Наказание по уголовному делу зависит от квалификации деяния, а квалификация деяния зависит от доказанности обстоятельств дела.

Самое меньшее наказание за сбыт предусмотрено частью первой статьи 228.1 УК РФ в виде лишение свободы.

Решение о мере наказания принимает суд по итогам рассмотрения уголовного дела с учётом обстоятельства дела, в том числе - личности подсудимого.

Гаршин Иван Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день!

Зависит от деталей и фактических обстоятельств, что повлияет в том числе и на дальнейшую квалификацию. Мало первичной информации.

С Уважением, адвокат Гаршин И.А.
Олехнович Вадим Леонидович
Отвечает адвокат

Полностью согласен с коллегами, но хотел добавить, что тяжесть наказания будет зависеть от вида и размера наркотических веществ.

Приятно было помочь. Если Вам помог ответ, напишите отзыв в разделе - отзывы https://harant.ru/lawyers/sankt-peterburg/olehnovich-vadim-leonidovich/