Здравствуйте, наши родители на троих детей поделили материнский капитал. Вот мне 19, как я могу снять деньги с сертификата часть моих денег? Куда обращаться?Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте ситуация такая 2014году мама купила квартиру за материнский капитал но доле не разделяла тоесть была она одна собственницей.2021году она умерает у ней остаётся 4детей я совершеннолетняя (22года),брат 16лет,сестра (1,5годика),сестра 8лет
Мы все обращаемся в нотариус на разделение долей и + вступление в наследство квартира с долгами за коммунальные платежи
Вот сейчас выходит такая ситуация коммунальные компании подали в суд за долги на меня наложили арест на карты и машину но в наследство не только я вступила а ещё и брат и двое сестрер
Одна сестра 8лет у меня под опекой
Младшую сестру отец ее забрал на воспитание
Брат в интернета
Скажите пожалуйста как долги должны в такой ситуации оплачивается?и что мне делать в такой ситуации?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Долги оплачивают все наследники солидарно в сумме, не превышающей полученного наследства. Однако, с долгами можно работать в части снижения суммы задолженности. Если нужна подробная консультация, варианты действий, обращайтесь
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Все наследники обязаны нести бремя содержания недвижимости в размере доли в наследства.
Здравствуйте. У меня возник интересный вопрос, хотелось бы получить ответ. Умирает собственник квартиры, он же является отцом двух несовершеннолетних наследников. Также есть сожительница, Я не знаю как правильно это назвать, но они не заинтересованы в браке, но она является мамой двух несовершеннолетних наследников. Она вложила материнский капитал, полученный от государства в ремонт и обустройство квартиры, может ли она претендовать на квартиру? Может ли она претендовать на долю в этой квартире? Является ли она наследников имущества?
Куликова Нина Александровна
Наследником она не является, а будет являться полноправным собственником наряду с умирающим сожителем, если деньги с маткапитала вложены в квартиру
Туманов Денис Николаевич
Гражданский брак не признается официальным, поэтому на наследство она претендовать не может. Есть механизм признания имуществе совместной собственностью, но только при условии, если заинтересованная сторона докажет, что ее вклад в спорное имущество является существенным. Сумма маткапа не дотягивает до этой формулировки, поэтому, можно утверждать, что суд наверняка откажет в таком требовании.
Но, если Вы говорите, что наследники - это дети сожительницы, а она является их официальным представителем вплоть до их совершеннолетия, чисто теоретически, по наступлению совершеннолетия детей они смогу передать ей долю, либо всю квартиру, при условии, если нет иных наследников, кроме детей.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Как нужно чтоб было?
Здравствуйте,есть трёхкомнатная квартира в городе Белгород. собственником является Мой дедушка. Он уже составил завещание на меня и на моего дядю, который там прописан,но живёт в другом месте. Также прописана ещё моя несовершеннолетняя дочь и моя мама. Дядя хочет решить вопрос чтобы я выкупила у него его половину, но у меня нет денег. У меня есть только материнский капитал. в квартире долей нету,Есть только собственник.такой вопрос может ли суд быть ко мне благосклонен,так как если я захочу заплатить за дядину часть средствами из материнского капитала И выделить всем проживающим доли, если я оспорю завещание???
Ковалева Султа Изариевна
Доброе утро! Вы не можете оспорить завещание, так как не являетесь наследником первой очереди по закону. Кроме того, решать вопрос о покупке доли, вы сможете только после того, как вступите в наследство и получите свидетельство о праве собственности на квартиру.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если дядю цена устроит, то можно выкупить за материнский капитал.
Но дед то пока жив, так что все это на потом, когда откроется наследство.
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день! Выкуп доли с условиями материнского капитала вообще запрещено. Обжаловать завещание вы можете конечно. Но после смерти дедушки.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы делите то, что вам ещё не принадлежит. Может дадите деду ещё пожить, а потом уже делить будете?!
Здравствуйте, у моего мужа мать приобрела дом за материнский капитал, и собственности было четверо после гибели матери, дом стоял гнил, никому не нужен стоя, он 9 лет пустовал, потом муж 1 собственников решил взять всё в свои руки, мы сделали с ним. За свои деньги построили гараж, разработали огород после всего этого, они захотели жить в этом доме. Не смотря на то, что мы в нём живём. У сестры, у старшей есть свой дом и своя квартира, а брату младшему нет ещё 18 лет, только будет через год, что нам делать, когда будет 18 лет, 18 лет они хотят с нас поиметь деньги и дом . А что нам делать, если мы вложились в этот дом? Грубо говоря захотели просто на всё готовое прийти.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Решать надо с собственниками дома и земельного участка.
Прежде чем вкладываться, надо было договор составить.
Байдак Зоя Михайловна
Вопрос нужно будет решать в суде. Они не пользовались 9 лет, значит, не нуждались. Не впускать в дом, так как не возможно выделить в натуре. Собирать доказательства о ремонте дома и благоустройстве земельного участка. Сделать оценку до ремонта и после. Стоимость ремонта делите на всех и взыскиваете. Или выкупаете у них доли по цене без ремонта.
Замараев Алексей Сергеевич
Вы знаете, чтобы никто ни ввёл Вас в заблуждение и вы, не потеряли свои КРОВНЫЕ ДЕНЬГИ, рекомендую Вам обратиться к Адвокату.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Вы вправе взыскать с остальных собственников часть расходов, понесенных Вами на восстановление общего исущества
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы можете с них требовать часть денежных средств, затраченных на восстановление имущества. Придеться обращаться в суд, поскольку добровольно они вам ничего не вернут. Поэтому прежде чем выходить в суд с иском, нужно собрать все достаточные доказательства, правильно сформулировать требования. Здесь в вашем случае есть ряд спорных моментов, которые требуют отдельного внимания с учётом всех правовых нюансов.
Ким Галина
наличие другого имущества у собственника (сестру) не дает вам право не впускать в дом если у них есть доля в доме, тем самым вы сыграете против себя и очень даже сильно. Вы, конечно, сначала сделали ремонты, строительство, благоустройство, теперь начали думать как это все юридически оформить. Давайте по- другому: гараж могут снести, а ремонт в доме - ваша воля. Суд - процесс состязательный чья позиция более сильнее, тот и выиграет)
Доброго дня. У меня есть отец и у меня есть дед. У них есть квартира. Квартира приватизирована. 1/2 в отца, 1/2 у деда. Дед пишет в мою сторону завещание 1/2-й квартиры. Через несколько лет отец делает тоже самое - пишет завещание на мое имя 1/2-й квартиры. В дальнейшем отец женится и у него в браке рождается дочь. Они с женой получают материнский капитал. Затем производит развод и уже бывшая жена отца покупает квартиру, используя это материнский капитал. Вопрос: приватизированная квартира, которая находится в собственности у отца и деда, кому перейдет в собственность в случае ухода из жизни деда и в случае ухода из жизни отца? Какие права на квартиру имеет младшая дочь?
Владимиров Вячеслав Викторович
Дети наследодателя относятся к наследникам первой очереди (пункт 1 статьи 1142 ГК РФ). В зависимости от родственных связей дети могут призваться к наследованию в порядке иных очередей согласно ГК РФ. Не менее половины доли, которая причиталась бы по закону, если бы не было завещания.
Саютина Наталия Анатольевна
Добрый день! Не совсем поняла, какую квартиру купила бывшая жена отца (ту же, что вам завещана или нет). Если другую, то квартира, которая была завещана вам отцом и дедом, если завещание не будет отозвано, перейдет в порядке наследования вам.
Ватолин Александр Иванович
Дед завещал 1/2 квартиры вам.
- Поскольку квартира была приватизирована, оставшаяся 1/2 квартиры, принадлежавшая деду, перейдет в ваше владение по завещанию.
- Таким образом, вы станете единоличным собственником всей квартиры.
Ситуация с уходом из жизни отца:
- Отец завещал вам свою 1/2 квартиры.
- Поскольку дед уже ушел из жизни, а вы являетесь единственным наследником, вы станете собственником всей квартиры. Что касается прав младшей дочери отца, то:
- Если квартира была куплена отцом до брака с матерью младшей дочери, то она не имеет прав на эту квартиру.
- Если квартира была куплена во время брака с использованием материнского капитала, то в этом случае младшая дочь может иметь определенные права на долю в этой квартире.
Чеботарев Василий Сергеевич
Младшая дочь имеет право на обязательную долю
Чеботарев Василий Сергеевич
Поэтому оформляйте всё при жизни отца сделками
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В случае ухода деда вступает с виду завещание с учётом имеются наследников 1 очереди с правом обязательной доли.
В случае ухода отца также вступает в силу завещание с обязательным правом. Остальное имущество, не вошедшее в завещание делится по закону с учётом супружеской доли между наследниками 1 очереди по закону.
Ким Галина
Здравствуйте, состою в браке, брачного договора нет. В браке куплено 4 квартиры, одна из которых на материнский капитал. Все квартиры оформлены на супруга. У него есть сын от первого брака и родители пенсионеры. Общих 2 детей.Как будет распределяться имущество в случае смерти супруга.
Чугаева Алеся Валерьевна
Может быть заведение, и это тогда тайна. А так посмотрите кто является наследниками первой очереди и т.д
Меринова Алена Александровна
Здравствуйте. Квартира, которая куплена через мат капитал, должна быть разделена на доли. На долю мужа имеют право претендовать наследники 1 очереди, то есть все перечисленные вами. По остальным квартирам, нужно выделить свои доли, а на доли мужа, опять могут претендовать все родственники 1 очереди. Это правило работает только в том случае, если если нет завещания. Если будет завещание, доли мужа отойдут тем, в чью пользу оно составлено. Но и тут может быть исключение, в отношении лиц, находящихся на иждивении.
С уважением, А. А. Меринова
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте совместно нажитое имущество делится поровну, сумма по материнскому капиталу делится на всех членов семьи. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не будет завещания, при наследовании по закону
долю мужа тупо разделят на всех наследников первой очереди, то есть будет дробление долей квартир. Это не удобно.
Чеботарев Василий Сергеевич
При отсутствии завещания всё имущество будет распределено поровну между всеми наследниками по закону 1-й очереди (родители, дети, супруги. Возможно, в Вашей ситуации лучшим выходом было бы заключение между Вами и супругом соглашения о разделе имущества.
Байдак Зоя Михайловна
На вас, ваших детей, его детей и его родителей.
Довган Юрий Богданович
В случае смерти супруга половина имущества (2 квартиры) признается вашей долей как совместно нажитого. Вторая половина (2 квартиры) войдет в наследственную массу и будет разделена между всеми наследниками первой очереди: вами, тремя детьми (включая сына от первого брака) и двумя родителями супруга. Каждый из шести наследников получит равную долю (1/12 от каждой квартиры). Квартира, купленная с материнским капиталом, требует проверки: если доли детей не выделены, часть жилья может быть исключена из наследства и закреплена за ними. Рекомендую уточнить условия использования маткапитала и провести юридический анализ документов на все объекты.
Рубахин Евгений Вячеславович
Здравствуйте. Личное имущество супруга (половина нажитого в браке) будет распределяться в равных долях между наследниками первой очереди: супругой, детьми, родителями. Доли детей в квартире по мат.капиталу не являются имуществом родителей.
Как будет делиться квартира которая взята в ипотеке. Если её закрыть через материнский капитал
Гановичев Владислав Юрьевич
Если квартира куплена в браке, то сумма материнского капитала разделится в равных долях на ребенка и родителей. Остальная часть пополам между супругами.
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! При расторжении брака суд обяжет Вас выделить долю ребенку, соразмерную маткапиталу. Соответственно, эта доля между супругами никак делиться не будет, потому что она принадлежит ребенку.
В 2021 году родился первый ребёнок выдали мат.капитал, мы им воспользовались полностью; в 2022 родиться второй ребёнок положена ли нам доплата?!
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! Да, в размере 168 616, 20 рублей. Материнский капитал выплачивается в бесзаявительном порядке, просто введите данные второго ребенка в госуслуги и сертификат будет прикреплен в Вашем личном кабинете.
Здравствуйте!
Такая ситуация.
Квартира куплена с использованием мат.капитала. Хотим её продать, так как есть другая квартира мужа, больше и лучше, но полностью его она будет после вступления в наследство. Можно ли выделить уже долю сыну в квартире мужа (его там половина квартиры), не дожидаясь вступления в наследство?
Шевченко Виталий Николаевич
можно
Мы покупаем дом на материнский капитал, после регистрации в госреестре обнаружилась ошибка, везде все правильно, но в одном месте у мужа перепутали имя и отчество. Что делать? ПФР одобрить сделку?
Козлов Виталий Витальевич
Здравствуйте. Все зависит от специалиста, обрабатывающего сделку. Скорее всего заметят, но не расстраивайтесь. В любом случае эту ошибку надо исправлять. В последующим данная ошибка может еще не раз помешать в жизни. Желаю удачи.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Ваш супруг должен обратится с заявлением об исправлении ошибки в росреестр. Ошибку исправят.
Можно ли использовать материнский капитал для погашения автокредита
Здравствуйте. В 2015 году с женой взяли квартиру в ипотеку, использовали материнский капитал в сумме 460 тысяч рублей. В этом году погасили ипотеку, на сейчас снимаем обременения. После снятия обременения мы должны выделить доли на детей, как правильно это делать? Выделяются в квадратных метрах или от одной четвертой материнского капитала?
Прозоров Александр Владимирович
Приветствую, выделение происходит по 1/4 от маткапитала, и делается это через нотариуса
Федорова Ольга Аркадьевна
Соглашение можно составить в простой письменной форме, обратившись к юристу или сделав это самостоятельно, либо обратиться к нотариусу. Обращаю внимание, что и нотариальная форма и простая письменная в данном случае применимы и законны. Доли выделяются в долях от квартиры (пардон за тавтологию), не ниже минимального размера. Минимальная доля детей расчитывается пропорционально стоимости квартиры на момент покупки и суммы мат капитала (т.е. нужно высчитать, какую долю составлял мат капитал от стоимости квартиры). Т.е. не обязательно всем выделять одинакове доли. Если планируете развод, то сначала выделяется доля детям, а затем делится имущество между супругами.