Работа официально при получении пенсии по потере кормильца?

Екатерина

Можно ли работать официально? являюсь сиротой, получая пенсию по потере кормильца, обучаюсь в вузе на очном
будет ли приходить пенсия и Москвоская городская доплата при официальном трудоустройстве? или останется только пенсия без доплаты? может вообще прекратят выплаты?
если выплаты должны прекратить, обязана ли я уведомить пфр об официальном устройстве, или они сами как-то получат эту информацию?

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Да, вы обязаны уведомлять Пенсионный фонд России о своем официальном трудоустройстве, так как это может повлиять на размер выплат или их прекращение. Обычно информация о вашем трудоустройстве поступает в ПФР автоматически через систему социального страхования, но лучше самостоятельно уведомить органы для избежания возможных проблем в будущем.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Будет только чистая пенсия без доплат. Уведомить можете, но в СФР от работодателя поступят сведения о вашем трудоустройстве.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.