Иностранные водительские права?

Здравствуйте!
Не можем получить точную информацию. Подскажите пожалуйста, супруг иностранец, у него иностранные национальные водительские права Арабских Эмиратов. Как мы поняли, по этим правам + заверенный перевод можно водить авто в РФ. Срок годность его прав до августа этого года, а потом что делать? Нужны ли будут международные права из ОАЭ? (можем получить), или как нам быть?
В ГАИ разные сотрудники дают нам разные ответы, нечего не понятно.
Заранее спасибо!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Действующий срок
По Венской конвенции 1968 г. (к которой Россия присоединилась) иностранные права действительны до 6 месяцев с момента въезда в РФ. После этого требуется получение российских прав.
ОАЭ не подписывали Венскую конвенцию, поэтому:
До августа 2025 можно использовать права ОАЭ с нотариально заверенным переводом.
После августа потребуется: → Либо получить международные права в ОАЭ (действительны 3 года)
→ Либо оформить российские права
Процедура получения российских прав:
Пройти медкомиссию (стоимость ~2 500 руб)
Сдать экзамены в ГИБДД (теория + площадка + город)
Подать документы:
Копировать
1. Паспорт с переводом
2. Миграционная карта
3. Медсправка
4. Квитанция госпошлины (2 000 руб)
Даже при наличии международных прав из ОАЭ их нужно использовать вместе с национальными. Если национальные права истекли, международные автоматически теряют силу.
Рекомендуемые действия:
Все переводы документов заверять через нотариуса с апостилем
Официальный источник: Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 (ред. от 22.12.2023)

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Международные права и не заниматься коммерческими перевозками.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.