Сложилась такая ситуация, что мой бывший супруг погиб на СВО. У нас с ним совместный ребёнок рождённый в браке,но ребёнок не биологический. Изначально ему и его матери было это известно, но оспаривания отцовства он не делал,ребёнку 10 лет уже. Мать после смерти ,сейчас грозит оспорить отцовство,что бы не достались выплаты ребёнку. И проблема в том,что она уже единолично получила выплаты и не хочет добровольно отдавать долю ребёнку. Она первая подала документы на выплаты,а потом уже я. Но обратившись в СОГАЗ ,мне сказали что не поступали документы на ребёнка и мать указала себя как единственная родственница.Как теперь поступать?
Добрый день!
1. Подтверждение юридического отцовства
Ребенок признан сыном/дочерью погибшего юридически, так как:
Отцовство не было оспорено при жизни супруга (ст. 52 СК РФ).
В свидетельстве о рождении ребенок записан на вашего бывшего супруга.
Даже при отсутствии биологического родства это не лишает ребенка прав, если отцовство не оспорено в суде.
2. Выплаты на ребенка.
Вам нужно добиться возврата средств на ребенка.
a) Обращение в СОГАЗ
Подайте повторное заявление в СОГАЗ, приложив:
Свидетельство о рождении ребенка (с указанием отца).
Свидетельство о смерти бывшего супруга.
Документы, подтверждающие право ребенка на выплаты (например, закон № 5-ФЗ от 12.01.1995 о гарантиях семьям военнослужащих).
Требуйте письменный отказ, если документы снова не примут.
b) Жалобы и надзорные органы
Направьте жалобу в:
Центральный офис СОГАЗ (если местный отдел игнорирует права ребенка).
Прокуратуру (на незаконный отказ в выплатах и действия бабушки).
Военную прокуратуру (если супруг погиб на СВО).
c) Иск о взыскании выплат
Подайте в суд иск:
О признании права ребенка на долю выплат.
О взыскании неосновательного обогащения с лица, которое уже получило выплаты (если она получила деньги, причитающиеся ребенку).
Краткий план действий:
- Подайте документы в СОГАЗ повторно + получите письменный отказ.
- Направьте жалобы в прокуратуру и вышестоящие инстанции.
- Подайте иск в суд о признании права ребенка на выплаты.
- Оспорьте действия бабушки по незаконному получению средств.
Важно! Срок исковой давности — 3 года, но начинайте действовать немедленно, чтобы сохранить доказательства и избежать потери выплат.
Светлана, буду Вам очень признательна, если оставите отзыв на моей странице на этом сайте, если мой совет был Вам полезен)
Это позволит поднять мой рейтинг и более эффективно привлекать клиентов для работы.
Спасибо!!!)
Добрый день!
Вам необходимо добиваться раздела выплат на троих: его мама; ребёнок и Вы. Заявляйтесь везде с ребёнком, в том числе к нотариусу за наследством.
Если его маме что-то не нравится, она может обратиться в суд. Но там уже вопрос будет решаться индивидуально, в зависимости от обстоятельств. Но у Вас очень много шансов, что ребёнка признают наследником.
Маме скажите прямым текстом, что, если ребёнок узнает, что он не родной от неё, то она получит статью УК РФ.
И главное, узнайте у ближайшего нотариуса, не оставил ли Ваш муж завещание перед уходом на СВО. Это практиковалось.
С уважением, Дмитрий Сагитов.
Добрый день, взыскивать в судебном порядке неосновательное обогащение с матери бывшего супруга.