Работаю в обществе с ограниченой ответственностью,обязаны ли мне оплатить учебный отпуск? Получаю первое образование в колледже,учусь заочно
Можно ли получить оплачиваемый учебный отпуск , если получаю высшее образование не по специальности ? ( высшее образование первое , обучаюсь в частном ВУЗе с государственной лицензией)
Агалаков Андрей Сергеевич
Да
Васильева Галина Владимировна
Да, можете, в соответствии со ст. 173 ТК РФ - Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка
Добрый день! такая ситуация: работала в компании «А», которая была продана компании «Б», необходимо было уволиться из компании «А» и сразу же подписать договор с компанией «Б». в процессе этой сделки у меня начался учебный отпуск со справкой вызовом, который мне согласовали в новой компании «Б». получается, что я ушла в оплачиваемый учебный отпуск, но ни дня не работала в новой компании. учебный отпуск должен быть оплачен также, как и основной ежегодный, но как быть, если мною не отработан ни один день? мне должны заплатить среднюю заработанную плату? (например, должны оплатить часы, которые были бы мной отработаны, находясь я на смене)
заранее спасибо за ответ
Чуприкова Виктория Витальевна
Учебные отпуска оплатите так же, как и ежегодные, исходя из среднего заработка. Средний заработок рассчитайте исходя из зарплаты сотрудника за последние 12 месяцев
Новиков Алексей Петрович
Расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада). (Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы") Можете оставить свой отзыв на моей странице (где звездочки)
Работаю в организации порядка 3 лет по ТК РФ. Работодатель отказываться предоставлять учебный отпуск ( Ни как это не аргументируя) . Можно ли взыскаться с него . Ответ от него и устный и по телефону берите за свой счет или отпуском.
Букина Светлана Алексеевна
Здравствуйте! Ваш вопрос регламентирован гл. 26 ТК РФ. Поскольку Вы не указали в вопросе уровень получаемого образования, форму обучения и прочие нюансы, то рекомендую самостоятельно найти в свободном доступе Трудовой Кодекс РФ и ознакомиться. В статьях подробно описаны продолжительность отпусков, порядок их оплаты.Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. То есть, если Вы имеете среднее профессиональное образование, а впервые получаете высшее, то да, Вам положены «льготы», предусмотренные трудовым законодательством. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. Для оформления учебного отпуска Вы должны предоставить работодателю справку-вызов и написать заявление о предоставлении учебного отпуска. Отказать работодатель не вправе. Обязательно зафиксируйте, что подали заявление (под роспись сдайте в кадры или секретарю). Если откажут в издании приказа о предоставлении учебного отпуска, можете обжаловать в государственную инспекцию труда (в том числе жалобу можно подать онлайн на сайте), или в суд.
Канюков Сергей Константинович
Вы должны предоставить заявление на учебный отпуск и вызов учебного заведения. В случае отказа - направить жалобу в Государственную инспекцию труда. Обязательно копии документов с отметками о регистрации сделать для себя.
У меня первое высшее образование, начальник отказывается мне подписывать учебный отпуск , и что ему грозит?
Филатова Анастасия Константиновна
Сотрудник имеет право отправится на сессию при получении первого высшего образования в лицензировании государственном вузе.
Вы можете договориться с работодателем (найти компромисс).
либо защищать свои права:
жалоба в трудовую инспекцию
суд
прокуратура
профсоюз
Бачериков Андрей Витальевич
Обратитесь в прокуратуру! Обяжут отпустить
Добрый день. Я работаю и учусь в заочном отделении. При приеме на работу работодатель знал, что я студент и мне понадобится учебный отпуск на время сессии. Меня приняли на работу. Дальше руководитель мне сообщил, что учебный отпуск мне не дадут, и чтобы я оформляла ежегодный оплачиваемый отпуск на даты начала и конца сессии. По факту, отдыха у меня нет, потому что на дату отпуска у меня записаны даты сессии. Они объяснили это так, что я много отдыхаю, а им нужен сотрудник, который будет работать. В компании я работаю уже 1,7 год. В мае этого года у меня сессия, которая записана под основным отпуском. Я приняла решение уволиться после сессии и решила написать заявление на перенос срока отпуска, а на время сессии взять свой учебный отпуск, чтобы при расчете по увольнению мне не терять деньги и чтобы их выплатили как неотгулянный отпуск, но работодатель отказывает. Я у нее спросила, какая разница, если я всеравно будут увольняться после сессии? Почему я должна терять деньги? Ей всеравно. Как быть в такой ситуации? Я написала заявление на перенос даты отпуска и подготовила справку-вызов, но меня игнорируют
Филатова Анастасия Константиновна
споры с работодателем можно решить через жалобу в Трудовую инспекцию
Ураев Владимир Вениаминович
Обратитесь в инспекцию по труду и в прокуратуру.
Епишкин Максим Сергеевич
В силу ст. 173 ТК РФ напишите и направьте официальное заявление в письменном виде на предоставление для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней) так же можете написать сразу заявление об увольнении в соответствии со ст. 80 ТК РФ. И если работодатель несогласен то пусть напишет аргументированный ответ который вы направите в трудовую инспекцию и прокуратуру которая соответственно привлечет вашего работодателя в силу КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
Добрый вечер! На последнем месте работы отработала 5мес13 дней, стажа начислено 4 месяца. Неужели учебный отпуск и больничные по уходу за ребенком не учитываются при расчете трудового стажа?
Моргачев Алексей Николаевич
Добрый вечер.Согласно п. 3.1. 255-ФЗ при расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия из числа календ.дней исключаются следующие периоды: 1)периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
Рубцов Александр Викторович
Доброй ночи, уточните пожалуйста какое по счёту вы получаете высшее образование и какова была продолжительность ученической сессии???Сколько дней вы находились на больничном по уходу за ребёнком? Уточните ещё пожалуйста оформлялся ли официальный больничный лист по уходу за ребёнком или на работе, был оформлен отпуск без сохранения заработанной платы на время болезни ребёнка?
Подскажите пожалуйста! Поступила учиться в государственный университет, высшее образование получаю в первые. Когда сказала на работе, мне ответили, что не оплачивают учебный отпуск т.к. это холдинг. Какое это имеет отношение ? И имеют ли они право не оплачивать мне его?!
Бачериков Андрей Витальевич
Если это у Вас первое высшее образование, ВУЗ имеете аккредитацию, Вам обязаны предоставить учебный отпуск в соответствии со ст.73 ТК РФ, соответственно, он должен быть оплачен. ТК РФ обязателен для всех работодателей организаций.С уважением.
Здравствуйте! Я работаю на полную ставку, поступила в магистратуру (очно), могу ли я воспользоваться учебным отпуском? образование такого уровня получаю впервые, учебным отпуском раннее не пользовалась
Каравайцева Елена Александровна
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам установлены ст 173 ТК РФ.
Данные гарантии распространяются только работников, обучающихся на заочной и очно-заочной форме.
Поскольку вы обучаетесь в очной форме, то не сможете воспользоваться учебным отпуском.
Добрый день, я студент - заочник, совмещаю работу с учебной. Работаю официально. Знаю, что заочникам полагается оплачиваемый учебный отпуск по ТК РФ, но вместо оплачиваемого отпуска мне ставят просто не оплачиваемые выходные на время сессии. Справку-вызов предоставляла. Зарплата на работе почасовая. Законно ли вместо оплачиваемого учебного отпуска ставить в графике на время сессии не оплачиваемые выходные?
Байдак Зоя Михайловна
Если вы впервые получаете высшее образование, то действия работодателя противоречат ТК и нарушают ваши право. Напишите ему заявление с требование произвести оплату. При отсутствии положительного решения вопроса обращайтесь в Рострудинспекцию.
Невеленко Александр Алексеевич
Обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением.
Добрый день! Вчера (18.03.24) написала заявление на учебный отпуск с четверга (21.03), справка вызов будет готова только сегодня. Работодатель говорит, что нужно предоставить заявление за 3 календарных дня с уже имеющейся справкой, следовательно, я должна отработать до пятницу. Но я читала, что справку я могу донести. На основании какого закона я могу с ним это оспорить?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Под ваши даты законов не выпускают.Заявление же написали, справку донесли.
Чеботарев Василий Сергеевич
Оспорить не получиться
Можно ли уйти в учебный отпуск раньше промежуточной аттестации? К примеру, аттестация начинается в мае, а отпуск хочу взять сейчас (в апреле)
Буланкина Светлана Николаевна
По согласованию - не запрещено.
Рябова Евгения Игоревна
Добрый день. Учебный отпуск предоставляется на основании Справки-вызова, выдаваемой учебным заведением на основании утвержденного календарного учебного графика. Поэтому использовать учебный отпуск в другие сроки не получится.
Байдак Зоя Михайловна
Нет, нельзя. Отпуск предоставляется на дни, указанные в справке вызове.