Отец моего ребенка хочет переписать недвижимость?

Отец моего ребенка хочет переписать недвижимость на дочь 6 лет , нужно ли мое согласие ? Как матери

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Для ответа на ваш вопрос необходимо учесть пару ключевых аспектов законодательства:

- Если недвижимость является совместной собственностью супругов (приобретена в браке), то для ее отчуждения (включая дарение) требуется нотариальное согласие второго супруга (ст. 35 СК РФ). Без вашего согласия такая сделка может быть признана недействительной.
- Если недвижимость — личная собственность отца (например, куплена до брака, получена по наследству или в дар), он вправе распоряжаться ею самостоятельно. Ваше согласие как матери не требуется.

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу Вас оценить мой ответ, если он Вам был полезен. Спасибо!
Тураев Юрий Евгеньевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Что значит переписать? Если подарить, то в договоре дарения Вы будете выступать в качестве представителя своей несовершеннолетней дочери. Какого то отдельного согласия не требуется.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Для перевода недвижимости на имя вашей дочери необходимо ваше согласие как матери. Без вашего одобрения органы опеки и попечительства не выдадут разрешение на совершение сделки.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Ганина Татьяна Анатольевна
Отвечает юрист
Добрый день, да конечно это нотариальное действие и согласие нотариус у вас попросит
Рады вам помочь, если у вас остались вопросы свяжитесь со мной