Отец моего ребенка хочет переписать недвижимость на дочь 6 лет , нужно ли мое согласие ? Как матери
Добрый день!
Для ответа на ваш вопрос необходимо учесть пару ключевых аспектов законодательства:
- Если недвижимость является совместной собственностью супругов (приобретена в браке), то для ее отчуждения (включая дарение) требуется нотариальное согласие второго супруга (ст. 35 СК РФ). Без вашего согласия такая сделка может быть признана недействительной.
- Если недвижимость — личная собственность отца (например, куплена до брака, получена по наследству или в дар), он вправе распоряжаться ею самостоятельно. Ваше согласие как матери не требуется.
Спасибо!
Добрый день. Что значит переписать? Если подарить, то в договоре дарения Вы будете выступать в качестве представителя своей несовершеннолетней дочери. Какого то отдельного согласия не требуется.
Для перевода недвижимости на имя вашей дочери необходимо ваше согласие как матери. Без вашего одобрения органы опеки и попечительства не выдадут разрешение на совершение сделки.