Добрый день. Подскажите, какие документы, справки нужно просить продавца предоставить при покупке квартиры?
Добрый день!
Необходимо у продавца запросить следующие документы:
- Паспорт
- Выписку из ЕГРН
- Справку о составе семьи
- Документ, подтверждающий право собственности (договор купли-продажи, договор ДДУ, договор дарения, приватизации, свидетельство о праве на наследство и т. п.)
- Кадастровый (технический) паспорт
- Выписку из Домовой книги
- Справку об отсутствии задолженности (в том числе по коммунальным услугам и капремонту).
- В случае, если квартира приобретена в браке и находится в общей совместной собственности, нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку.
При покупке квартиры запросите у продавца: правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, дарения, свидетельство о наследстве и т.п.), выписку из ЕГРН об отсутствии обременений, технический паспорт (или кадастровый паспорт), согласие супруга на продажу (если продавец в браке), справку об отсутствии долгов по коммуналке, паспорта всех собственников. Если есть несовершеннолетние владельцы — разрешение органов опеки. При ипотечной квартире — выписку о закрытии кредита. Убедитесь, что все документы актуальны и соответствуют текущему состоянию.
выписку из егрн на квартиру, поквартирную карточку или лицевой счет, справку из управляющей компании об отсутствии задолженности по жкх
И все? Справка из нарко, псих больницы не нужна? Справка о кредитной истории из банка, что нет Долгов?
Если в браке то нотариальное согласие супруга, кредитная задолженность не нужна, если на квартире будет обременение в выписке егрн это будет указано
Про врачебную тайну не забыли?