Какие документы и справки нужно собрать при покупке квартиры?

Добрый день. Подскажите, какие документы, справки нужно просить продавца предоставить при покупке квартиры?

Филатова Наталья Анатольевна
Отвечает адвокат

Добрый день!

Необходимо у продавца запросить следующие документы:

  • Паспорт
  • Выписку из ЕГРН
  • Справку о составе семьи
  • Документ, подтверждающий право собственности (договор купли-продажи, договор ДДУ, договор дарения, приватизации, свидетельство о праве на наследство и т. п.)
  • Кадастровый (технический) паспорт
  • Выписку из Домовой книги
  • Справку об отсутствии задолженности (в том числе по коммунальным услугам и капремонту).
  • В случае, если квартира приобретена в браке и находится в общей совместной собственности, нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

При покупке квартиры запросите у продавца: правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, дарения, свидетельство о наследстве и т.п.), выписку из ЕГРН об отсутствии обременений, технический паспорт (или кадастровый паспорт), согласие супруга на продажу (если продавец в браке), справку об отсутствии долгов по коммуналке, паспорта всех собственников. Если есть несовершеннолетние владельцы — разрешение органов опеки. При ипотечной квартире — выписку о закрытии кредита. Убедитесь, что все документы актуальны и соответствуют текущему состоянию.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

выписку из егрн на квартиру, поквартирную карточку или лицевой счет, справку из управляющей компании об отсутствии задолженности по жкх

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Юля

И все? Справка из нарко, псих больницы не нужна? Справка о кредитной истории из банка, что нет Долгов?

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Если в браке то нотариальное согласие супруга, кредитная задолженность не нужна, если на квартире будет обременение в выписке егрн это будет указано

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Про врачебную тайну не забыли?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.