Что можно сделать с соседкой, которая ломится в дом?

Здравствуйте, у нас часто происходит такая ситуация, что наша соседка ломится к нам в ворота, бьет их, пинает ( от этих ворот даже отлитают куски). Она орёт, чтобы мы вышли и кидает в нашу сторону обзывательства. У нас даже есть видео, только без звука. Что нам с этим делать, как её наказать? Может можно это расценить, как попытку проникнуть в дом , с угрозами ?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

В вашей ситуации есть несколько вариантов действий:
1. Документальное оформление:
* Составьте письменное заявление в полицию
* Приложите имеющееся видео
* Зафиксируйте повреждения ворот (фото/видео)
* Получите справку о характере повреждений от оценщика
1. Возможные статьи для привлечения к ответственности:
* Порча имущества (ст. 7.17 КоАП РФ)
* Мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ)
* Угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ) - если были такие угрозы
1. Порядок действий:
* Вызовите полицию при следующем инциденте
* Зафиксируйте все обращения в полицию
* Обратитесь в прокуратуру, если полиция бездействует
* Подготовьте исковое заявление в суд о возмещении ущерба
1. Дополнительные меры:
* Установите звукозаписывающее оборудование
* Предупредите соседку письменно о последствиях повторения инцидентов
* Поговорите с другими соседями о возможных свидетелях
* Рассмотрите возможность установки видеонаблюдения с записью звука
1. Рекомендации:
* Ведите дневник происшествий с датами и описаниями
* Сохраняйте все документы и заявления
* Фиксируйте контакты свидетелей
* При необходимости обратитесь к юристу
Помните, что даже беззвучное видео может быть использовано как доказательство факта порчи имущества и хулиганских действий. Главное - зафиксировать все инциденты и собрать максимально возможное количество доказательств.
При повторных случаях вызывайте полицию немедленно - это поможет собрать больше доказательств и может остановить противоправные действия.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Соседка своими действиями нарушает ваше право на спокойствие и наносит ущерб имуществу. Для начала зафиксируйте повреждения ворот (фото, видео с датой), опросите свидетелей среди соседей. Обратитесь в полицию с заявлением о хулиганстве и угрозах — это поможет привлечь её к административной ответственности. Проверьте документы на границы участков: если ворота или её действия нарушают ваше право доступа к дому, требуйте устранения препятствий через суд. Если ущерб подтверждён, взыщите расходы на ремонт через гражданский иск.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Доброе утро, Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Сотрудники правоохранительных органов проведут проверку по Вашему обращению и привлекут Вашу соседку к ответственности (если доводы, изложенные Вами в заявлении, подтвердятся в ходе проверки). Сотрудники правоохранительных органов самостоятельно дадут оценку действиям Вашей соседки и надлежащим образом квалифицируют.

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.
Усова (Бархатова) Виктория Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Собирайте доказательственную базу: вызывайте сотрудников полиции, записывайте на видео подобное поведение соседки, при порче имущества - делайте фото, ищите свидетелей. Для привлечения к административной ответственности рекомендую обратиться с заявлением в органы МВД, для взыскания ущерба имуществу - с гражданским иском в суды общей юрисдикции

Если Вам понравился мой ответ, пожалуйста, оставьте отзыв в моем профиле. Свяжитесь со мной в WhatsApp, и я помогу вам решить юридическую проблему по приемлемым ценам.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в полицию со всеми имеющимися доказательствами

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!